Последние новости

Реклама

Лариса Опанасюк подвела итоги уходящего года в туристско-рекреационной сфере, археологии и юриспруденции

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк подвела итоги уходящего года в туристско-рекреационной сфере, археологии и юриспруденции в ходе заседания по результатам социально-экономического развития Республики Крым за 2017 год. Совещание прошло под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Так, в 2017 году полуостров посетило 5,2 млн туристов, что немногим меньше, чем в 2016 году. Вице-премьер назвала объективные причины этому – открытие турецкого и египетского туризма, дорогие билеты. Невзирая на это, объём налогов, поступивших в крымский бюджет, существенно увеличился – на 8,3% и составил 1,6 млрд рублей.

Также вице-премьер отметила недостаточную информированность относительно туристического потенциала Крыма, особенно о его восточной части. В следующем году, по её словам, будет делаться упор на расширение информационной компании с привлечением, кроме того, и федеральных средств массовой информации.

Для развития туризма разработан целый комплекс компаний по увеличению потока туристов, между которых разработка новых туристических маршрутов, установка дополнительных информационных стендов в аэропорту и многие другие».

Также Лариса Опанасюк отметила достаточно налаженный в этом году механизм благоустройства пляжей, вследствие чего в реальных условиях отсутствовали жалобы на их чистоту. Тем не менее, при этом требуется обеспечить доступность пляжей. Так, на сегодняшний день общедоступных пляжей 336, их количество будет расти.

Также, зампред рассказала, что в этом году на территории Крыма было проведено большое количество археологических исследований.

«Нами выдано 133 разрешения на раскопки, на местах раскопок работали археологи из Москвы, Питера, Новосибирска. Результатом раскопок стало открытие 97-ми новых объектов археологии, между которых Малый мост, по которому путешествовала Екатерина Великая, христианский храм XII века в Судаке, а также другие. При этом уже сданы в музейный фонд около 5 тыс. артефактов», — отметила вице-премьер, выделив, что все находки переданы в крымские музеи и хранилища.

Также зампред рассказала о выделенных средствах на реставрацию объектов культурного наследия. Так, было выбрано 20 объектов, на которых уже проведены первоочередные противоаварийные работы, в следующем году они будут продолжены.

Вице-премьер также проинформировала о ремонтных работах, которые проходят в учреждениях культуры. Так, обеспечиваются оборудованием и инвентарем дома культуры, проходит модернизация в библиотеках с проведением сети Интернет. В следующем году все работы будут продолжены.

Кроме этого, вице-премьер проинформировала о проведении бесплатных юридических консультациях. Так, за год на приеме у юристов побывали 2,5 тыс. человек, получившие первичную правовую помощь. Также Лариса Опанасюк проинформировала об институте присяжных заседателей, который способен обеспечить объективность судебных процессов, а также повысить правовую грамотность населения. На сегодняшний день Советом министров РК утверждён список кандидатов в присяжные заседатели.

Что касается института мировых судей, то сегодня в Крыму функционирует 96 участков мировых судей, что дало возможность разгрузить федеральные суды и обеспечило большую доступность граждан к мировому правосудию.

«Реализация всех запланированных компаний, которые будут осуществляться и в последующие годы, будет способствовать развитию имиджа Республики Крым, укреплению нашей малой родины на международной арене», — подытожила вице-премьер.


упр


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля