Последние новости

Реклама

ЦБ отозвал лицензию у банка "Северный кредит"

Банк России с 29 декабря отозвал лицензию у вологодского банка "Северный кредит". Об этом говорится в сообщении регулятора.
По оценке ЦБ, банк целиком утратил капитал. Из-за возникшего в конце декабря дефицита ликвидности "Северный кредит" оказался неспособен исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками, пишет издание «Крым.net».

Проверка регулятора показала, что у "Северного кредита" не было документов, подтверждающих право собственности на приобретенный в конце декабря крупный портфель ценных бумаг. "Договор о приобретении ценных бумаг заключен временно исполняющим обязанности руководителя кредитной организации и имеет признаки "схемных" операций. В результате, недобросовестные действия руководства АО КБ "Северный Кредит", осуществленные в целях крупномасштабного вывода активов, привели к краху финансового учреждения", - говорится в сообщении ЦБ. Также, ЦБ уличил банк в неисполнении "антиотмывочного" законодательства.

25 декабря появилась информация об отключении "Северного кредита" от системы банковских электронных платежей. После этого банк проинформировал о том, что его карты больше не принимаются для снятия денег и оплаты товаров и услуг, посоветовав клиентам дождаться отзыва лицензии. 27 декабря ЦБ запретил банку привлекать новые вклады.

По информации регулятора, "Северный кредит" занимал к 1 декабря 244-е место в России по величине активов. Банк входил в систему страхования вкладов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля