Последние новости

Реклама

«Рождение и судьба СССР». В Краснодаре при поддержке крайкома КПРФ прошло совещание молодежного дискуссионного клуба

В рамках молодежного проекта «Альтернатива», реализуемого при поддержке Краснодарского краевого Комитета КПРФ, прошло совещание дискуссионного клуба.
Темой дискуссии стала история Союза Советских Социалистических Республик, 95-я годовщина образования которого отмечается 30 декабря.

В начале заседания, открытого Александром Вергелесом, участники посмотрели видеофильм «Модель Сталина. Индустриализация», подготовленный телестудией КПРФ «Красная линия». После этого прозвучало выступление депутата Государственной Думы, первого секретаря Краснодарского крайкома КПРФ Н.И. Осадчего.

Он сказал о самых важных этапах становления нового государства, о том, какие причины к этому привели, и насколько важным для всего мира было рождение СССР – первого государства, утверждавшего на огромной территории социализм.

Николай Иванович также обратил внимание участников заседания на те трудности, с которыми столкнулось молодое государство, отметив, что гражданская война на просторах бывшей Российской империи не стала бы столь длительной и кровопролитной, а, возможно, её вообще бы не было, если бы не произошло вмешательство иностранных держав, их прямая интервенция, их помощь противникам Октябрьской Революции и Советской власти.

- В этот день есть политики, умно рассуждающие, что Союз был построен «не так», «не на тех принципах», что Ленин и Сталин якобы «заложили некую бомбу» под сами основы СССР, – сказал Н.И. Осадчий. – было бы неплохо посмотреть на этих умников, как бы они руководили в той конкретной исторической ситуации, в разрушенной стране, в условиях распада Империи и активности всевозможных сепаратистов и националистов. СССР был создан, с политико-юридической точки зрения, на единственно приемлемых принципах – таких, как равенство и братство народов, право самоопределения наций, вплоть до отделения. Никакого механизма выхода из состава СССР ни в 1922 году, ни в 1936 году, ни в 1977-м, ни в 1991 году в Советской Конституции не существовало. Кроме того, в марте 1991 года граждане СССР ясно и недвусмысленно высказались за сохранение единого государства. Другое дело, что в самой правящей верхушке, в национальных «элитах» созрело предательство, и к этому добавились многие спецоперации западных «друзей».

Ещё один участник дискуссии – представитель регионального отделения Российской рабочей партии Антон Капшук – особо подчеркнул значение классовой борьбы как фактора, влиявшего на события начала XX века и в известной степени обусловившего образование Советского государства.

Свою точку зрения также высказали Александр Сафронов, Игнатий Панеж, Владимир Малов, а также другие, среди них – представители беспартийной молодежи.

По результатам интересного разговора большинство его участников заявили, что появление СССР было событием однозначно позитивным в нашей истории. Именно благодаря приходу большевиков к власти, установлению государственности Советского Союза, рабочие и крестьяне получили возможности бесплатной медицины и образование, социальные гарантии, доступ к достижениям мировой культуры и передовой науки. Многое из этого после этого пришлось внедрять правящим кругам капиталистических стран, чтоб устоять в мировой борьбе против СССР.

Все собравшиеся пришли к единому мнению, что наиболее справедливой и прогрессивной моделью развития для России может быть только социализм.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля