Последние новости

Реклама

Изучив обстоятельства размещения рекламы в сети Instagram, прокуратура внесла представление компании, ведущей рекламу банка в интернете
Прокуратура отреагировала на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина, который просил генерального прокурора Юрия Чайку провести проверку одного из рекламных сообщений Тинькофф Банка и «рассмотреть вопрос о привлечении организации к установленной законом ответственности».

Поводом для запроса стала реклама Тинькофф Банка в сети Instagram, где использовался сленг криминальной субкультуры АУЕ. В рекламном объявлении были изображены тюремная камера, четыре раскладушки и слоган «Молодым платить не по масти». Подпись к фотографии гласила: «Карта в радость, кешбэк в сладость, господа. Чтобы сделать вашу юность проще, мы отменили плату за обслуживание для всех с 14 до 18 лет. Деньги в пластик, АУЕ! Оформить щас или кекнуть (сгинуть на блатном жаргоне. — РБК) раз».

В своем обращении Рашкин отмечал, что «отдельные коммерческие структуры ради повышения прибыли» способствуют популяризации движения АУЕ, которое вовлекает несовершеннолетних в «криминальную жизнь».

В официальном письме Рашкину, которое подписал прокурор Москвы Владимир Чуриков (есть в распоряжении РБК), признано, что в рекламе Тинькофф Банка был использован уголовный жаргон, применяемый в качестве показателя принадлежности к криминальным структурам, а сама эта реклама противоречит требованиям закона. Тем не менее вины банка в случившемся прокуратура не нашла.

«В соответствии с договором, заключенным АО «Тинькофф Банк» с ООО «Эс Би Си Медиа», подрядчик осуществляет размещение информационных и/или рекламных материалов в сети Интернет для привлечения потенциальных клиентов банка. Согласно условиям данного договора исполнитель самостоятельно определяет содержание рекламных материалов и гарантирует соблюдение действующего законодательства. В связи с изложенным Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы генеральному директору ООО «Эс Би Си Медиа» внесено представление», — говорится в ответе прокуратуры.

Ранее дело о нарушении закона «О рекламе» в связи с размещением рекламы Тинькофф Банка возбудила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Аббревиатура АУЕ («арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство») является частью криминального сленга и применяется в качестве приветствия у заключенных, живущих «по понятиям». Участники сообщества АУЕ популяризуют уголовный образ жизни, выступают за признание авторитетов преступного мира и тюремных схем поведения в повседневной жизни. Сейчас в Госдуме рассматривается проект закона, который предлагает запретить пропаганду криминальной субкультуры в СМИ, а также дать Роскомнадзору право во внесудебном порядке блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля