Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: В 2017 году достигнуты значительные результаты по погашению долги по заработной плате

В 2017 году достигнуты значительные результаты по погашению долги по заработной плате — целиком погашена задолженность на 38 предприятиях республики на общую сумму 124,4 млн рублей. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе итогового заседания Межведомственной комиссии по вопросам погашения долги по выплате зарплаты и Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Республике Крым.

«По информации Крымстата на 1 декабря текущего года, задолженность по выплате заработной платы на 12 предприятиях составила 26,7 млн руб. перед 524 работниками. По сравнению с 1 ноября задолженность снизилась более чем на 41% — на 18,8 млн руб., количество работников, которым вовремя не выплачена заработная плата, уменьшилось на 307 человек, количество предприятий-должников уменьшилось на 2 единицы. Уменьшение долги обусловлено полным её погашением на 3 предприятиях. В декабре целиком погашена задолженность на двух предприятиях на общую сумму 3,3 млн рублей», — рассказала Алла Пашкунова.

Вице-премьер подчеркнула, что в Правительство РФ с января следующего года ежемесячно будет направляться информация о ситуации с погашением долги и нелегальной занятостью в субъектах, в связи с чем вице-премьер призвала руководителей исполнительных органов власти и муниципальных образований усилить работу по соответствующим направлениям и напомнила слова Президента страны про необходимость наращивания инвестиций, предпринимательской активности как основы экономического роста и укрепления доходной налоговой базы региона, что создаёт реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы в общем, для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды, реализации экологических проектов.

Также, Алла Пашкунова напомнила об изменении законодательства в 2017 году. Во-первых, с начала года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. Так, повысились штрафы с 25 тыс. до 100 тыс. рублей при повторных нарушениях для юридических лиц. Также невыплата в срок зарплаты была выделена в отдельный состав административных правонарушений.

Также, были внесены изменения в процессуальное законодательство.

«Теперь работник может не в течение трёх месяцев, а на протяжении года после возникновения долги обращаться с подачей иска в суд. И может это делать не только по месту работы, однако и по месту жительства. То есть упрощена процедура, что позволяет в большей степени защищать права работников», — подвела итог вице-премьер, призвав руководителей предприятий-должников активизировать работу по выплате долгов по заработной плате.

Вице-премьер отметила позитивные результаты Республики Крым в общероссийском рейтинге по уровню соблюдению трудового законодательства. Так, Республика Крым в общем зачёте заняла 14 место, в рейтинге по уровню соблюдения прав работников по вопросам оплаты труда – 3 место. Тем не менее Алла Пашкунова подчеркнула, это не повод к расслаблению, а мотивация к дальнейшей работе.


Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля