Последние новости

Реклама

Владимир Путин: Взрыв в Санкт-Петербурге был терактом

Взрыв в торгово-развлекательном центре «Гигант-холл» в Санкт-Петербурге был терактом. Как сообщает РИА Новости, об этом в четверг заявил президент России Владимир Путин, передаёт «Крымская правда».

В результате взрыва, прогремевшего около 18.30 мск в среду, по последним данным пострадали 13 человек. Восемь человек остаются в больницах, рассказала в четверг декабря вице-губернатор по социальным вопросам Анна Митянина. Из них пятеро — в состоянии средней тяжести.

Мощность самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами и сработавшего около 18.30 мск в среду на первом этаже ТЦ поблизости от камер хранения магазина «Перекрёсток», составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте, сообщили  «Интерфаксу» в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Отрабатываются все версии, — заявил руководитель Главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу Александр Клаус. Пока инцидент квалифицируется как покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом.

В Национальном антитеррористическом комитете создан оперативный штаб, который координирует деятельность экстренных служб и силовиков, сообщили РИА Новости в информцентре НАК.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин направил в Петербург из Москвы следователей и криминалистов для выяснения причин и обстоятельств взрыва.

Состояние одного пострадавшего врачи оценивают как «средне тяжёлое», но угрозы его жизни нет, сообщили до этого в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

«Кроме покупателей в непосредственной близости от места взрыва находились три кассира и два сотрудника торгового зала. Одна женщина-кассир госпитализирована, остальные от госпитализации отказались», — рассказала пресс-служба X5 Retail Group, которой принадлежит супермаркет «Перекрёсток».

Очевидцы приняли грохот за звуки салюта или петард, отмечает ТАСС.

«Могу сказать только одно. В районе 19 часов слышали взрыв. Думали, что бахнул салют, но по истечении трёх минут за окном послышались звуки сирен: скорые, огнеборцы, полиция — очень много машин. Вышли на улицу покурить, и наш сосед рассказал нам, что магазин «Перекресток» взорвали», — сообщила очевидица Анастасия.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля