Последние новости

Реклама

Бывшего Председателя совета министров Крыма будут судить за коррупционные преступления

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя Председателя Совета министров Республики Крым, передаёт пресс-служба СКР по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По данным следствия, с августа по декабрь 2016 года обвиняемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн. рублей за  способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на возведение жилых домов в городе Керчи, кроме того, общее покровительство фирме при исполнении ей  муниципального контракта.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность Казурина к ряду иных преступлений. Так, летом 2016 года обвиняемый с целью отмывания денежных средств, полученных в качестве взятки, потратил часть из них на покупку недвижимости (гаража и квартиры) для своей родственницы.

Также, в январе 2017 года Казурин мошенническим путём потребовал от предпринимателя приобрести и передать в его собственность автомобиль марки «LexusRX350» и нежилое помещение площадью не менее 200 квадратных метров в Москве за якобы оказанное содействие этому предпринимателю в получении двух государственных контрактов на  возведение объектов на территории Республики Крым. Тем не менее не довел свои бандитские действия до конца, так как потерпевший обратился в органы правопорядка.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и  Севастополю         .

В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, доказывающая причастность обвиняемых к совершению преступлений. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в самом ближайшем времени будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля