Последние новости

Реклама

Имея полис медицинского страхования из другого региона России, пациент, тем не менее, может получить помощь в больницах Севастополя. Даже хирургическую, сообщает издание «Севастопольская газета».

Закон гарантирует...

Ещё 1 сентября «Севастопольская газета» публиковала разъяснения Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС объединяет страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС) о правах граждан в различных случаях, когда нужно медицинская помощь.

Там, в частности, пояснялось, что медицинские организации региона, работающие в системе ОМС, должны оказывать первичную медико-санитарную помощь и помощь при экстренных случаях тем, кто приехал из иных субъектов РФ, не имеет местного полиса ОМС, не прикреплен к поликлинике. Это называется «объём базовой программы обязательного медицинского страхования».

Обслуживание по базовой программе возможно в любой больнице/поликлинике России — на бесплатной основе. В программу, например, входит: комплексное обследование/диспансеризация, наблюдение за беременностью, помощь при обострении хронического заболевания, травме, острой зубной боли, отравлении, иных случаях для экстренного приема.

... А вот регистратура — нет

тем не менее ещё раз озвучить вопрос медицинского обслуживания в случае, если человек имеет полис обязательного медицинского страхования (ОМС), выданный не местной страховой компанией, а где-нибудь в другом регионе России, заставили обстоятельства, сопровождавшие нашего читателя в Севастополе.

Человек встретился с такой проблемой, как абсцесс на лице. Как известно, гнойное образование может прорваться, а в случае его расположения на лице, где есть непосредственная близость к важным органам (глаза, носоглотка, мозг), такое инфекционное заболевание вдвойне опасно.

Нежданной печалью предстал отказ сотрудника Первой горбольницы, куда обратился наш герой, записать его на приём к специалисту — хирургу. Работник регистратуры отправил больного на ул.Ленина, дабы оформить местный полис и прикрепить его к поликлинике Первой горбольницы. Мол, вы, кончено, больны, но средства по вашей страховке продолжает получать не наша больница, и это надо исправить...

Надо, так надо. Тем не менее мероприятие, которое, по ожиданиям, должно было занять полдня, в обозримом будущем оказалось затяжным. В страховой компании, где требовалось перерегистрировать полис ОМС, понадобился загадочный пин-код, который якобы выдавали вместе с полисом. Документ был выдан энное количество лет назад, по этой причине информация о существовании пин-кода явилась для владельца полиса своеобразным сюрпризом.

Другой вариант получения местного полиса, как подчеркнули страховщики, — это «потерять» прежний и написать заявление на новый. Тем не менее срок получения нового полиса — не часы, а недели.

Хэппи-энд общими усилиями

Ходить с опухшим, как дыня, лицом, находясь в постоянной опасности развития вероятных последствий абсцесса, — дело не приятное. По этой причине, поразмыслив, наш герой отправился обратно в больницу, надеясь на свое обаяние и удачное расположение звезд. Параллельно он позвонил в газету, поинтересовавшись, не может ли редакция чем-нибудь помочь в данной ситуации. Редакция отправила уточняющий запрос в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в Севастополе.

После журналистского запроса все завертелось! Сначала в фонде подчеркнули данные больного, потом в больнице удивились такому холодному приему, который был оказан их сотрудниками пациенту два часа назад.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Первой горбольницы Елена Шамрай лично готова была принять пациента, чтобы разобраться в его ситуации. К этому времени герой статьи уже самостоятельно добрался до хирурга, которая выписала процедуры физиотерапии и мазь. Е.Шамрай, встретившись с пациентом, направила его в отделение лицевой хирургии, где в тот же день была проведена операция. Больного оставили на дневном стационаре.

Через неделю герой публикации был здоров. Хождение «по мукам», к счастью, недолгое, списали на недостаточную компетентность работников регистратуры. Но интересно, сколько же подобных больных не имеют возможность получить медпомощь, потому как «средства по вашей страховке продолжает получать не наша больница»?

При отказе в помощи окажет помощь фонд

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в Севастополе в ответ на запрос также рассказал, что для получения медпомощи в рамках базовой программы ОМС требуется обратиться в любое медучреждение с полисом и паспортом. Прикрепление к поликлинике не нужно.

— Отказ в оказании медицинской помощи не допускается, — комментирует директор севастопольского Территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Гроздова.

В случае, если человек желает сменить полис на местный (если страховой компании, где гражданин застрахован, нет в Севастополе, а пробыть здесь он собирается дольше месяца), ему необходимо обратиться в одну из компаний, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медстрахования в Севастополе. Обязанность предоставления информации о пин-коде полиса нормативными актами не предусмотрена.

Сейчас таких компаний две: Севастопольский филиал «Крымской страховой медицинской компании ООО «Арсенал медицинское страхование», тел. +7 (978) 077-77-77, и Севастопольский филиал ООО «СМК «Крыммедстрах», тел. 8-800-100-77-03. Адреса компаний можно найти на сайте фонда: sevtfoms.ru.

В случае, если вам отказали в медобслуживании по полису другого региона РФ, также обращайтесь в фонд по тел. 53-73-49 или 8-800-250-35-27.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля