Последние новости

Реклама

Рюмшин: Господдержка сельского хозяйства Крыма в 2017 году составила 2,3 млрд рублей

Благодаря государственной поддержке удалось достичь высоких показателей в сельскохозяйственной отрасли республики в 2017 году. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, сообщает пресс-служба Министерства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В 2017 году государственная поддержка сельского хозяйства Республики Крым составила 2 миллиарда 300 миллионов рублей, среди них из федерального бюджета – 1 миллион 952 с половиной тысячи рублей, из республиканского бюджета – почти 348 миллионов рублей», — сказал Рюмшин.

По сказанным им словам, финансирование ФЦП было направлено, в первую очередь, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, также, молодых семей и молодых специалистов.

«В 2017 году 18 жителей республики получили социальные выплаты, в их числе — 13 молодых семей и молодых специалистов. Были выделены средства на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, на предоставление грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, развитие водоснабжения и прочее. За 2015-2017 годы были предоставлены гранты 262 начинающим фермерам на сумму более 360 млн. рублей, а также 14 семейным животноводческим фермам на сумму 123,2 млн рублей», — подчеркнул Андрей Рюмшин.

В следующем году, как говорит министра, из федерального бюджета будет выделена существенно увеличенная, по сравнению с 2017 годом, сумма на развитие сельскохозяйственной отрасли полуострова: более 3 млрд рублей.

«В этом году увеличилась средняя заработная плата в сфере сельского хозяйства на 2,1%, добавил Рюмшин.

Министр сельского хозяйства Крыма также рассказал о том, что в этом году удалось целиком обеспечить потребности республики в качественном зерне.

«В 2017 году мы не только смогли целиком обеспечить потребности республики в качественном зерне, но и удалось увеличить экспорт. Общий объём поставок составил более 650 тысяч тонн. В текущем году урожай зерновых и зернобобовых культур составил более 1 миллиона 700 тысяч тонн. Средняя урожайность — 32 центнера с гектара ранних посевов. Тем временем, уровень обеспеченности населения Республики Крым овощами составил 136,6 %», — подчеркнул Андрей Рюмшин.

Также, Андрей Рюмшин также рассказал, что в этом году Крым стал менее зависим от ввозной продукции. Сельхозорганизации, коллективно-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели республики показали отличные результаты в отрасли животноводства, подчеркнул глава ведомства.

«Если сравнивать результаты 2016 года, и 2017, то, конечно же, хочется особенно отметить итоги отрасли животноводства. Заметно увеличилось поголовье крупного рогатого скота — на семнадцать с половиной процентов. Если более конкретно говорить, то коров в Крыму стало на 14% больше, овец и коз — на 27 %, птицы всех видов — на 3 %. В 2017 году в отрасли животноводства продолжилась реконструкция и модернизация молочных ферм Симферопольского, Первомайского, Красногвардейского и Раздольненского районов более, чем на 1700 мест, предназначенных для скота. В будущем это даст дополнительный прирост молока на 10 тысяч тонн», — отметил Андрей Рюмшин.

Также существенно увеличилась доля налоговых поступлений в доходную часть бюджета Республики Крым.

Министр сельского хозяйства рассказал и о планах развития тепличного производства на 2018 год. В ходе реализации масштабных инвестиционных проектов, в Белогорском и Бахчисарайском районах планируется создание 800 рабочих мест, объём налоговых поступлений в бюджеты различных уровней составит порядка 300 млн руб. ежегодно.
ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля