Последние новости

Реклама

Муниципальные органы власти Бахчисарайского района не выполняют данные жителям обещания, - Василий Рогатин
В ходе заседания сессии Госсовета РК первого созыва о ситуации и проблемных вопросах жизни Бахчисарайского района с парламентской трибуны рассказал замглавы Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Василий Рогатин, закрепленный за данной территорией:

«Район имеет славную историю. Это был один из самых успешных, мощных сельскохозяйственных районов Крыма. Основные направления – садоводство и виноградарство, развитое табаководство и эфироводство. В 2017 году в районе было получено 15 тыс. тонн урожая фруктов, 18,9 тыс. тонн винограда. Это значительно превышает показатели прошлого года на 15-17%.

Справочно скажу, что в 1980 году в Бахчисарайском районе валовой сбор фруктов составил 56,4 тыс. тонн, производство винограда - 34,8 тыс. тонн. Это показатели, к которым нужно стремиться.

С 2014 года постоянно производится обновление многолетних насаждений. В 2014 году было посажено 141 гектаров, в 2015 году – 151 гектаров, в 2016 – 337 гектаров, в 2017 году – 670 гектаров садов. Эти цифры в динамике говорят сами за себя. Перспективное развитие агропромышленного комплекса района напрямую зависит от активного участия сельхозтоваропроизводителей района в Государственных программах развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2020 годы.

Так освоено: в 2014 году - 33 миллиона рублей, в 2015 – 51 миллион рублей, в 2016 – 140 миллионов рублей, а в 2017 году – 350 миллионов рублей.

Население района 90911 человек. На территории муниципального образования Бахчисарайский район находится город Бахчисарай и 17 сельских поселений. Трудоспособного население 50,3 тыс. человек, пенсионеров - 28,8 тыс. человек или 31 %.

Сегодня на территории района функционируют: 31 предприятие агропромышленного комплекса, 5 промышленных предприятия, 24 санаторно-курортных и туристических комплексов, 403 объекта розничной торговли, общественного питания и сферы услуг.

Хочу остановиться на вопросах здравоохранения. В районе имеются: 4 больницы на 415 коек, 13 амбулаторий и 31 ФАП. Много сделано по модернизации больниц района за последние 3 года. Приобретено много оборудования, о котором не мечтали. В 2015 году установлено 2 модульных ФАПа, в 2016 - один, в 2017 - четыре, получено 6 автомобилей.

В Бахчисарайском районе работают 211 врачей, процент укомплектованности которых составляет 74,8%, Количество врачей пенсионного возраста составляет 75 человек (35,5 % от общего количества работающих).

Катастрофически не хватает врачебных кадров по сельским амбулаториям: из 13 врачебных амбулаторий - в 7 амбулаториях один врач обслуживает по 2 участка, а в городской поликлинике - по 2-2,5 участка, что влияет на качество обслуживание.

Одной из острых проблем, влияющих на лицензирование учреждений здравоохранения, является необходимость доведения технического состояния зданий и сооружений до требований федеральных законов, а также, отсутствие по санитарным нормам площадей, т.к. все здания были построены в 60-е годы и рассчитаны на обслуживание населения того периода.

На проведение капитальных ремонтов по расчетам учреждений необходимо 271,5 млн. руб., на изготовление проектно-сметной документации - 22 млн. руб. Запросы на выделение средств неоднократно направлялись в Министерство здравоохранения Республики Крым. Надеемся, что эти средства будут выделены.

Также, одной из важных проблем является невозможность проведения процедуры лицензирования по причине отсутствия правоустанавливающих документов на здания и сооружения ФАПов, участковых больниц.

В то же время, проведение капитальных и текущих ремонтов в 18 ФАПах и врачебных амбулаториях (из 44 медицинских учреждений) является на данный момент нецелесообразным, так как здания построены более 40-50 лет назад, в основном хозспособом, без фундаментов и соблюдения строительных норм и находятся в предаварийном состоянии, поэтому учреждение не может принимать в оперативное управление заведомо непригодные к эксплуатации здания.

Для качественного оказания медицинской помощи населению также необходим санитарный транспорт для ЦРБ, участковых больниц и сельских амбулаторий.

В районе 24 дошкольных учреждения на 3085 человек, в детские сады очередь детей до 3 лет составляет 2510 человек, от 0 до 7 лет – 4116 детей. В 2017 году за счет муниципальных средств введено 6 групп в селах района. За счет средств Республики Крым сдан детский сад в г. Бахчисарае, получено 260 мест.

В 2018 году планируется за счет муниципальных средств дополнительно восстановить 7 групп, за счет средств Республики Крым, 3 модульных детских сада и 3 детских сада по ФЦП. Итого - на 1215 детей. К концу 2018 года район сократит очередь в 2 раза, а, с помощью Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, возможно и больше.

28 общеобразовательных школ на 9875 человек, все школы отапливаются. От имени жителей поселения хочу сказать искренние слова благодарности Владимиру Андреевичу за содействие в решении вопроса подачи тепла в Плодовскую школу, которая не отапливалась 24 года. Необходим ремонт Куйбышевской и Бахчисарайской школы № 2.

Культура: 39 клубов, домов культуры, 4 музыкальных и школ искусств, 45 библиотек, 211 спортивных сооружений, 29 спортзалов, 152 плоскостных спортивных сооружений. В среднем за год в Бахчисарайском районе проводится свыше 3 500 культурно-массовых мероприятий, которые посещают свыше 300 тысяч зрителей. Творческие коллективы района являются победителями районных, республиканских, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

В 2017 году в рамках проекта «Местный дом культуры» на укрепление материально-технической базы учреждений культуры клубного типа Бахчисарайского района: районный Дом культуры, Куйбышевский Дворец культуры, Угловский сельский Дом культуры, Песчановский сельский клуб было выделено 2 млн. 225 тысяч рублей.

В 2016 году за счет средств бюджета Бахчисарайского района были изготовлены проектно-сметные документации на проведение капитального ремонта 8 учреждений культуры клубного типа. На все объекты получено положительное заключение государственной экспертизы оценки достоверности сметной стоимости.
В адрес Министерства культуры Республики Крым администрацией Бахчисарайского района направлено письмо об оказании содействия по включению данных объектов в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2017-2019 годы, План капитального ремонта на 2018 год. Очень надеемся на положительное решение вопроса.

На сегодняшний день в 2 сельских поселениях Бахчисарайского района функционирует 2 учреждения культуры клубного типа с отсутствующими зданиями для размещения учреждений культуры - Долинненский сельский Дом культуры и Почтовский сельский Дом культуры. Необходимо строительство модульных домов культуры: село Долинное на 200 мест, поселок Почтовое - на 250 мест.

В 2016 году разработана и утверждена на сессии Бахчисарайского районного совета стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Район активно участвует в реализации государственных программ. В 2017 году начали строить 8 объектов ФЦП (3 детских сада, школа, 4 модульных амбулатории, 168 квартирный жилой дом), строительства жилья до 2014 года не было.

Активно идет газификация района за счет бюджета республики и целевой надбавки ГУП РК «Крымгазсети». Остались не газифицированы 4 сельских поселения. Из 83 населенных пунктов 27 остались без газа. По программе газификации газ придет в эти села в 2018-2020 годах. С этой трибуны обращаюсь к Министерству топлива и энергетики Республики Крым с просьбой запланировать газификацию данных населенных пунктов. До 2020 года в районе должны быть сданы более 80 объектов по федеральной и республиканской адресной программе.

В районе основными источниками водоснабжения являются скважины и накопители. Необходима реконструкция сетей водоснабжения по 40 объектам или по 29 населенным пунктам. Остро нуждается в решении вопросов водоснабжения с. Красный мак, с. Дачное (где нет водопроводных сетей), с. Табачное, с. Тургеневка.

Хочу обратиться к Службе автомобильных дорог Республики Крым о неудовлетворительном состоянии автомобильных дорог, находящихся на их балансе, а именно автомобильные дороги Табачное - Бахчисарай, Береговое - Бахчисарай, Бахчисарай - Угловое, Аромат - Многоречье, Новополье - Поляна.

Проблемы с твердыми бытовыми отходами на территории района. Свалка в с. Табачное не способна вместить поступающие на нее объемы мусора. Наполненность - более 90 %, необходимы сортировочные линии, дополнительные единицы техники.

Не обделен район вниманием руководства Крыма. За 2017 год район неоднократно посещал Глава Республики Крым Сергей Аксенов и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Это очень хорошая практика, люди относятся очень положительно и с большими надеждами. Люди очень ждут исполнения поручений.

Так, посещая район 18 января этого года, Владимир Андреевич дал поручение по ремонту школы с. Скалистое, строительству модульного детского сада, ремонту клуба. При принятии бюджета на 2018 года эти объекты включены. От всех жителей поселения передаю благодарность Владимиру Андреевичу Константинову.

11 октября 2017 года члены правительства во главе с Сергеем Валерьевичем провели прием граждан в Бахчисарайском районе. По итогам выездного личного приема Главой Республики Крым было дано более 120 поручений министерствам и госкомитетам. Есть результаты. Но нет оперативности в решении. Это касается аварийного многоэтажного дома с. Долинное по ул. Ленина, 11, с. Табачное (аварийное жилье), с. Красный мак, Холмовка - водоснабжение, с. Тургеневка и п. Куйбышево по ремонту клуба и т.д.

Администрацией города Бахчисарай не выполняются обещания по ремонту дорог, уборки города, освещения, газификации, водоснабжения.

Почему району не удается стать одним из лидеров среди районов? Считаю, что нет системности в работе. Частая сменяемость главы администрации района, глав поселений, по три-четыре раза. Недостаточно сильный депутатский корпус в сельских поселениях. Часть депутатов устранилась от своих обязанностей. Слабая исполнительная дисциплина, мало инициативы, ответственности, слабая работа с населением.

Проблемы: отсутствие генеральных планов поселений района по федеральной целевой программе, схем территориального планирования; медленно осуществляется оформление в Госреестре объектов муниципальной собственности; отсутствие резервного полигона ТБО для складирования отходов; отсутствие достаточного объема привлеченных инвестиций в экономику района; необходим капитальный ремонт объектов водоснабжения и водоотведения по сельским поселениям.

Подводя итог своего выступления, считаю район перспективный. Основа района - это сельское хозяйство, строительная индустрия, туризм, санаторно-курортное оздоровление. В районе более 10 значимых исторических объектов, лесные массивы, каньон, берег моря, Крымская астрофизическая обсерватория, земли, где растут виноград, фрукты, табак. 3 тепличных комбината, 6 винзаводов. В районе прекрасные люди. С таким потенциалом район обязан стать одним из лучших в республике!».

По итогам доклада Василия Рогатина депутатский корпус крымского парламента принял решение рекомендовать Совету министров Республики Крым поручить:

1) Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым:
принять меры по включению в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2017–2019 годы проведение строительно-монтажных работ по ремонту и замене водопроводных сетей в сельских поселениях муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым и передаче их в эксплуатацию ГУП РК «Вода Крыма»;
ускорить рассмотрение и принятие решения по аварийному многоэтажному дому, расположенному по адресу: Бахчисарайский район, с. Долинное, ул. Ленина, 11;

2) Государственному комитету дорожного хозяйства Республики Крым рассмотреть возможность выделения дополнительного объема субсидии бюджету муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым на осуществление дорожной деятельности;

3) Министерству здравоохранения Республики Крым ускорить модернизацию учреждений здравоохранения муниципального образования Бахчисарайский район Республики Крым и доведения их до федеральных стандартов и нормативов, провести капитальный ремонт ГБУЗ РК «Бахчисарайская центральная районная больница».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля