Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии приняли в двух чтениях Закон РК «О музеях и музейном деле в Республике Крым», определяющий особенности создания и деятельности музеев, полномочия органов государственной власти РК в сфере музейного дела, а также форму систематизации сведений о музеях Республики Крым.

Принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью законодательного урегулирования вопросов, связанных с организацией и деятельностью музеев в Республике Крым. В частности, одним из ключевых моментов необходимости принятия законопроекта является уточнение момента возникновения права государственной собственности Республики Крым на музейные предметы и музейные коллекции в соответствии с федеральным законодательством в сфере музейного дела.

Кроме того, документ регламентирует правовое положение музейных предметов и музейных коллекций в Республике Крым, определяет право собственности и порядок управления музейными предметами и музейными коллекциями, а также формы государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящегося в музеях Республики Крым. Отдельные нормы законопроекта посвящены вопросам создания, деятельности, поддержки музеев, а также форме систематизации сведений о музеях, действующих на территории Республики Крым.

Ожидается, что принятие данного законопроекта позволит создать правовую основу для разработки и принятия решений в области организации и деятельности музеев в Республике Крым, музейных предметах и музейных коллекциях в Республике Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля