Последние новости

Реклама

«Мост, соединивший навеки»
В крымском парламенте открылась передвижная выставка картин «Мост, соединивший навеки», посвященных строительству Крымского моста.

В экспозиции представлено более 30 живописных полотен, написанных в разных техниках, эскизы и зарисовки для которых были выполнены на стройплощадке моста.

Их авторы – представители Союза художников России из разных городов Крыма – провели несколько пленэров в Керченском проливе и изобразили на холстах ключевые этапы большой стройки.

На картинах запечатлен процесс погружения свай, бетонирования опор, надвижки пролетных строений, сборки и установки судоходных арок. Весной 2017 года художники наблюдали, как на керченском берегу на сборочных стендах идет монтаж этих габаритных конструкций. Через полгода готовые арки заняли свое место на опорах над акваторией, и это событие стало темой для очередного пленэра.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, произведения, представленные на выставке красочно передают возведение жизненно важного для полуострова объета: «Крымский мост для жителей полуострова – это больше, чем переход, – это «цивилизационная связь с Россией. Именно так он воспринимается сегодня крымчанами».

Очень важна, по мнению главы высшего законодательного органа государственной власти РК, экономическая составляющая возведения моста.

«В 2018 году Крым превратится из острова в полуостров. Транспортный переход обеспечит грузо- и пассажиропоток на полуостров. Связь с Россией станет фундаментальной и основательной. Кроме того, мост окажет положительное влияние на экономику республики, дав колоссальный толчок ее развитию», – акцентировал В. Константинов.

«Мост, соединивший навеки» – это творческий проект, который уже объединил живописцев из Севастополя, Балаклавы, Ялты, Симферополя и Керчи. Проект изначально задумывался как «долгоиграющий»: это и пленэры, сопровождающие весь период стройки моста вплоть до его запуска в работу, и выставка, которая будет рассказывать крымчанам про мост. Принять ее в своих стенах в 2018 году уже планируют несколько музеев. Наиболее значимые работы, отобранные искусствоведами, пополнят крымские музейные фонды», – рассказал автор проекта, заслуженный работник культуры Крыма Сергей Пушкарев.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля