Последние новости

Реклама

Симферополь. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала внести изменения в конкурс стоимостью почти 1 млрд рублей на определение подрядчика по содержанию сети автомобильных дорог общего пользования в Крыму. Решение комиссии ФАС по контролю в сфере закупок опубликовано на сайте госзакупок, сообщает издание «Крыминформ».

«Привести документацию об аукционе в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, – говорится в предписании ФАС. – Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц».

Предписания ФАС касаются конкурса, который объявляла Служба автомобильных дорог Крыма. На аукцион был выставлен контракт на содержание более 6 тысяч км крымских дорог на промежуток времени до 31 мая 2018 года. Стоимость работ не должна была превысить 998 млн рублей. Согласно техническому заданию, контракт включал зимнее содержание дорог, работы по ремонту, восстановление укрепления русел водопропускных труб, распределение противогололёдных материалов, уход за лесопосадками, содержание мостовых сооружений. «Заказчиком в один объект закупки объединено выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, расположенных в разных районах Республики Крым и не связанных между собой, что приводит к увеличению объёма выполняемых работ, начальной (максимальной) цены контракта, суммы обеспечения заявки, обеспечения исполнения контракта и влечет к ограничению количества участников аукциона», – разъяснили в ФАС и добавили, что указанные действия заказчика не соответствуют закону о контрактной системе и содержат признаки состава административного нарушения.

Решение ФАС было принято в ответ на жалобу, которую подал активист Общероссийского народного фронта Александр Кулаков, который добивался аннулировать закупку. По его мнению, объединение в один лот различных по функциональным характеристикам услуг влечёт ограничение конкуренции при прохождении торгов, ввиду того, что сокращает число хозяйствующих субъектов, которые имеют возможность поучаствовать в торгах по отдельным работам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля