Последние новости

Реклама

За год археологи открыли в Крыму 100 новых объектов

В этом году на территории Крыма был всплеск археологических исследований, в ходе чего обнаружили почти 100 новых объектов. Об этом в эфире на «Первом крымском» телеканале сообщила заместитель главы Совета министров РК — руководитель аппарата Лариса Опанасюк, передаёт «Крымская газета».

- У нас получили 133 открытых листа – это разрешение на проведение раскопок и исследований. Работали у нас археологические экспедиции из Москвы, Питера, Новосибирска и, разумеется, крымские были задействованы археологи. И результат – 97 новых объектов открыли. Между них – малый мост, по которому ещё путешествовала Екатерина, — сообщила Опанасюк.

Ещё одна значимая историческая находка — христианский храм 12 века в Судаке. Данные находки «законсервированы» и будут открыты для показа туристам. Кроме этого, найденные более пяти тыс. экземпляров различных артефактов и бесценные золотые украшения, уже сданы в музейные фонды.

- Важно сказать, что все находки, которые в результате археологических исследований проводятся, они остаются в Крыму, в наших музеях, что крайне важно для нас. Это ещё раз подтверждает то, что должны вернуть нам нашу золотую коллекцию из заграницы, так как она по праву должна находиться именно в Крыму, — констатировала Опанасюк. 

Она также сказала, что сегодня в Крыму проводится очень серьёзная работа для борьбы с так называемыми «чёрными археологами».

- Благодаря исследованиям – это один из способов сохранить и предупредить несанкционированные раскопки, кроме того, взаимодействию с Федеральной службой безопасности, с нашим Министерством внутренних дел, Комитетом по охране культурного наследия, нам удалось добиться того, что на сегодня нет организованных компаний «чёрных археологов», — подчеркнула вице-премьер.

Она добавила, что случаи несанкционированных и незаконных раскопок на полуострове единичны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля