Последние новости

Реклама

Ефим Фикс: Патриотизм – это каждодневный добросовестный труд во благо Родины
В крымском парламенте прошла презентация Книги памяти 40 Констанцского краснознаменного авиационного полка пикирующих бомбардировщиков, содержащей уникальные архивные данные о званиях, военных специальностях, наградах, обстоятельствах и местах гибели 408 героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также описания их подвигов.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, офицеры и ветераны морской авиации, сотрудники музея истории 943 Морского ракетоносного авиационного полка, школьники и юнармейцы.

Обращаясь к собравшимся, зампред Госсовета Ефим Фикс подчеркнул, что сегодня много говорится о необходимости патриотического воспитания молодежи, о сохранении героических традиций и преемственности поколений. «К сожалению, ветераны уходят – такова жизнь. Но важно, чтобы память об их подвиге не стиралась, а наоборот, наполнялась новым содержанием. Ведь патриотизм – это готовность защищать свою Родину не на словах, а на деле, это каждодневный добросовестный труд во благо России, это любовь к своему Отечеству», - сказал вице-спикер крымского парламента, добавив, что такие издания как презентованная Книга памяти «должны быть в каждой российской школе, библиотеке, университете».

Ефим Фикс также вручил учащемуся симферопольской Школы-лицея № 3 им. А.С. Макаренко Ивану Левицкому сертификат о награждении нагрудным знаком «Петр I» за активное участие во всероссийском военно-патриотическом общественном движении «ЮНАРМИЯ» и победу в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

В свою очередь, Юрий Гемпель, отметил ответственный и кропотливый труд коллектива Музея истории 943 Морского ракетоносного авиационного полка (пгт. Октябрьское Красногвардейского района) и его директора, автора Книги памяти, Алексея Гирника по сбору уникальных архивных сведений, данных и артефактов, посвященных героям войны. «Мы благодарны ветеранам воинской службы, которые многие годы своей жизни отдали защите нашей Родины. Сегодня они ведут огромную патриотическую работу по воспитанию молодежи, создают все условия для преемственности лучших военных традиций», - сказал депутат.

В завершение встречи присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших и пропавших без вести героев, отдавших свои жизни за Родину.

Книги памяти 40 Констанцского краснознаменного авиационного полка пикирующих бомбардировщиков составлена на основе архивных документов Центральной военно-морской библиотеки, электронных банков данных, семейных архивов. В нее включены 408 фамилий погибших и пропавших без вести морских авиаторов, в том числе тех, кто начинал войну в составе полка, но погиб в других воинских подразделениях. В книге содержатся данные о званиях, военных специальностях, наградах, обстоятельствах и местах гибели героев, а также описания подвигов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля