Последние новости

Реклама

Совещание по вопросам подготовки кадров для сферы архитектуры, градостроительства и реставрации

На базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошло совещание по вопросу академической политики в контексте подготовки кадров для сферы архитектуры, градостроительства и реставрации. Инициатором проведения мероприятия выступил Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым.

«У нас в Республике на сегодняшний день есть 4,5 тысячи памятников. При этом нет ни одного профильного учреждения, которое готовит реставраторов и архитекторов, способных заниматься объектами культурного наследия. Работы очень много, и мы надеемся, что при помощи КФУ сможем запустить процессы по решению многих проблем», — рассказал заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Александр Жаворонков.

Большое количество объектов культурного наследия на полуострове требует проведения ремонтных работ, реставрации или благоустройству. Проблема не только в недостаточном бюджетном финансировании, тем не менее и в острой нехватке кадров, которые способны решать данные задачи.

«Мы ежегодно выпускаем много ребят по направлениям подготовки «Возведение», «Градостроительство», специальности «Архитектура», тем не менее реставрация объектов культурного наследия – это не общестроительная отрасль. Для людей, которые занимались бы этой специфической деятельностью, необходимы и специфические компетенции. Они должны обладать историческими знаниями, иметь серьезное общекультурное образование и, безусловно, быть специалистами в этой области», — отметил проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

В совещании участвовали представители Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, а также администрация и преподаватели Академии строительства и архитектуры и Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна, где ведётся подготовка специалистов для данной сферы. Присутствующие подняли вопросы открытия новых направлений подготовки, связанных с реставрационным делом, в структурных подразделениях и филиалах Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

«Создание новой специальности в нашем колледже – это очень серьезный вопрос, который связан с материально-технической базой и преподавательским составом. Тем не менее имея огромный опыт преподавателей нашего колледжа, это было бы не просто возможно, это было бы правильно, так как сегодня для Крыма эта специальность очень актуальна», — заявила директор Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна Галина Пехарь.

Начальник управления организационно-административной политики Наталья Кармазина сказала, что «одним из направлений развития профессиональных компетенций у обучающихся, приобщения к общественно-полезной деятельности по благоустройству памятников истории и культуры является волонтерская деятельность, тем более, что 2018 год объявлен годом волонтерства. Волонтерство в сфере культуры очень динамично развивается – это направление имеет колоссальный потенциал, предоставляя человеку современные формы самореализации через созидательное творчество».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля