Последние новости

Реклама

Крымская художница покорила БрюссельВ прошедшие выходные в Брюсселе состоялись концерты Национального оркестра Бельгии, исполнившего «Щелкунчика» Чайковского. Специальным гостем мероприятия стала крымский мастер песочной анимации Ксения Симонова. Про это сообщает пресс-служба заслуженного художника Крыма Ксении Симоновой, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что на концерте присутствовали члены королевской семьи Бельгии. Ксения Симонова сообщила, что её пригласили выступить в Брюсселе ещё за полгода назад. Всё это время художница тщательно готовилась, но в последний момент дирижер уговорил её импровизировать.

«Щелкунчик» — моё любимое произведение, вся эта музыка — с детства моя. Огромной ответственностью было выступать под неё. Я целиком воссоздала сказку на песке. Тем не менее во время репетиций маэстро Хиндоян настоял на импровизации. Дело в том, что я не готовила песочные эпизоды под очень короткие музыкальные части — в частности, «Кофе», «Шоколад», «Фея Драже». Они слишком короткие для создания сюжета — каждая из них длится всего минуту. Тем не менее Маэстро уговорил меня попробовать — в итоге я рисовала вместе с сюжетами, которые готовились полгода, и то, что рождалось в моей голове здесь и сейчас. Это было непередаваемо», — сообщила Ксения Симонова.

Руководство Национального оркестра Бельгии после концертов выразило желание продолжить сотрудничество с крымской художницей. В начале 2018 года художница выступит с историей Щелкунчика в Швеции вместе с симфоническим оркестром Вермландской оперы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля