Последние новости

Реклама

Более 200 нарушителей земельного законодательства в Крыму оштрафованы по инициативе муниципального земконтроля, — Госкомрегистр

214 нарушителей в Крыму оштрафованы в этом году по инициативе органов муниципального земельного контроля (МЗК). Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, главный госинспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Глава комитета помог вспомнить, что кроме Госкомрегистра выявлением нарушений земельного законодательства занимаются органы МЗК. В этом году специалисты Госкомрегистра рассмотрели порядка 295 материалов, направленных преимущественно из органов местного самоуправления, кроме того, органов внутренних дел и прокуратуры.

«С учетом показателей 2016 года количество материалов от администраций выросло на 154%. По итогам их рассмотрения нарушители оштрафованы на общую сумму более 2,8 миллиона рублей, что практически на 108%, чем в прошлом году», — сказал Спиридонов.

Главный земельный госинспектор республики также сообщил, что в Госкомрегистр поступили для изучения рекомендации по совершенствованию системы государственного земельного надзора в России, принятые после «круглого стола» комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В материалах указаны причины, по которым муниципалитетами во многих субъектах РФ не реализуются предоставленные полномочия на должном уровне, озвучиваются предложения для решения неурегулированных правовых вопросов. В силу разных подходов к нормативно-правовому регулированию осуществления МЗК отличаются и качественные показатели.

Со слов главы Госкомрегистра, на общем фоне Крым, которому досталось колоссальное наследие земельных проблем, выглядит достойно в вопросах отлаживания механизмов взаимодействия органов Госземнадзора и муниципального контроля. Все администрации городов и районов Крыма приняли админрегламенты осуществления МЗК. Положение о порядке осуществления МЗК на территории Республики Крым по инициативе Госкомрегистра было утверждено Совмином РК ещё в июле 2015 года. В 2017 году специалисты Госкомрегистра провели девять обучающих семинаров для должностных лиц муниципалитетов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля