Последние новости

Реклама

Институт присяжных заседателей в Крыму введут в действие 1 января 2018 года

С 1 января 2018 года на территории Крыма официально введут в действие институт присяжных заседателей. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил председатель Совета судей РК Виктор Скляров, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вехой в истории суда присяжных России станет 1 июня 2018 года, когда заседатели начнут работать в районных, городских судах и гарнизонных военных судах.

«Суду присяжных подсудны самые тяжкие преступления. На территории России постепенно вводился институт присяжных заседателей, и теперь пришло то время, когда в Крыму с 1 января 2018 года будет введён в действие данный институт. Теперь крымская общественность будет участвовать в рассмотрении уголовных дел. Присяжными заседателями смогут стать граждане в возрасте от 25 до 65 лет», — сказал Виктор Скляров.

В свою очередь начальник управления судебного департамента РК Керим Акуев подчеркнул, что на сегодняшний день почти все крымские суды готовы к введению института присяжных заседателей.

«Среди всех судов Крыма, 18 находятся в зданиях, изначально не предназначенных для размещения судов. Тем не менее в этот день созданы условия в крымских судах для осуществления работы присяжных заседателей», — сказал Керим Акуев.

Так, уже целиком оборудованы и готовы к отправлению правосудия с участием присяжных заседателей Верховный суд РК, Крымский гарнизонный военный суд, Феодосийский, Алуштинский, Судакский и Керченский городские суды, кроме того, Белогорский, Ленинский и Сакский районные суды, Железнодорожный и Киевский районные суды Симферополя.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля