Последние новости

Реклама

«Керченский металлургический завод» заработал в полную силу после долгого простоя

Симферополь. Сотрудники этого предприятия знают не понаслышке, как закаляется не только сталь, тем не менее и человеческая выдержка. Долгие месяцы без заказов и зарплаты – теперь уже прошлое «Керченского металлургического завода». Предприятие не только расплатилось со всеми долгами, тем не менее и сформировало портфель заказов на следующий год. В руководстве завода сообщили про стабильное настоящее и светлое будущее «КМЗ».

Ещё год назад сложно было поверить в полное восстановление предприятия – основным препятствием тому служило полное отсутствие оборотных средств, а соответственно, катастрофическая нехватка комплектующих и отсутствие заказов. Сотрудники национализированного в 2015 году «КМЗ» вынужденно находились в отпусках. Свет в конце тоннеля забрезжил, когда летом 2017 в правительстве Крыма заверили: пополнению оборотных средств, закупке материалов и оборудования быть, сообщает издание «Крыминформ».

Осенью ситуацию на заводе проинспектировал лично глава Крыма Сергей Аксёнов. От него прозвучали поручения целиком погасить задолженность по заработной плате перед сотрудниками.

«На данном заводе работают 1,5 тысячи человек, оно считается одним из бюджетообразующих. Таких предприятий в России всего три. Загрузку обеспечим. Прорабатываем данный вопрос с министерством транспорта Российской Федерации и министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Будет проработана отдельная программа по этому предприятию и, соответственно, будем советовать профильным крымским предприятиям проводить закупку именно у местного поставщика. Спасибо коллегам за то, что сохранили такое уникальное производство в Крыму», – тогда же дал обещание глава Крыма.

В этот день руководители «КМЗ» отчитываются о полном выполнении данных им поручений.

«На сегодняшний день целиком погашена вся задолженность, которая составляла более 50 млн рублей. Численность сотрудников, которые ожидали заработную плату более шести месяцев, – более полутора тыс. человек. Сейчас предприятие целиком выполняет свои обязательства перед сотрудниками по заработной плате. Также налоговые платежи выплачиваются вовремя. В целом за этот промежуток времени с сентября более 90 млн рублей уже перечислено в бюджет и внебюджетные фонды», – сообщил журналистам телеканала «Крым 24» заместитель директора по экономике и финансам ГУП РК Керченский металлургический завод» Александр Никонов.

Более 460 млн рублей – такова общая сумма продаж завода по результатам текущего года. Запланированный объём прибыли на следующий год – порядка 5 млрд рублей.

«В сентябре мы начали выполнять заказ для ГУП РК «Крымская железная дорога». Поставка была закончена уже в октябре на общую сумму 82 млн рублей. Сейчас создаётся отгрузка для Приволжской железной дороги, Северо-Кавказской железной дороги», – рассказал о текущей работе заместитель директора по производству «КМЗ» Александр Титов.

Со слов директора ГУП РК «Керченский металлургический завод» Юрия Клочко, завод работает не только с российскими заказчиками. Продукция «КМЗ» стала востребованной между стран ближнего и дальнего зарубежья.

«На следующий год портфель заказов на практике сформирован. Это товарный продукт железнодорожного направления более чем на 1 млрд рублей. Для России в первую очередь. Также, мы в этот день имеем заказы от Белоруссии, Казахстана, начинаем изготовление заказа для Ирана. Это полная загрузка производства на следующий год. При этом загрузка в дважды выше, чем в этом году. Мы прорабатываем вопрос сотрудничества с европейскими странами, у нас есть первые контакты с чешским предприятием по изготовлению деталей, автокомпонентов для «Фольксвагена» и «Шкоды», – подчеркнул директор.

Также, завод активно работает и над совершенствованием производственных мощностей.

«Основная задача – увеличить производительность труда. Сейчас работаем совместно с минскими инженерами, разрабатываем проект, который позволит гораздо эффективнее работать предприятию. На первом этапе на замену оборудования требуется порядка 500 млн рублей. Также, у нас большое штамповочное производство – несколько японских прессов, их необходимо эксплуатировать в три смены, а в этот день они работают в одну», – добавил Клочков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля