Последние новости

Реклама

Президиум Госсовета Крыма принял Обращение к Генассамблее ООН

На заседании 25 декабря Президиум крымского парламента принял Обращение к Генеральной ассамблеи ООН в связи с принятием Резолюции по ситуации в области прав человека в Крыму, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Уважаемые дамы и господа!

Обращаемся в связи с принятием 19 декабря 2017 года Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции по ситуации в области прав человека в Крыму A/RES/72/190, проект которой был инициирован Украиной.

Считаем, что принятый документ не соответствует основным принципам и положениям ООН, заложенным во Всеобщей декларации прав человека, являющаяся базисным международным документом в сфере поощрения и защиты прав и свобод человекаи другим международно-правовым актам в области правозащиты. Крымчанам досадно наблюдать этот процесс среди них потому, что решение о создании Организации Объединенных Наций принималось на крымской земле.

Инициатива Украины игнорирует также закрепленное в Уставе ООН, международных пактах по правам человека и Декларации о принципах международного права 1970 года право народов на самоопределение, реализованное многонациональным народом Крыма в ходе исторического референдума 16 марта 2014 года.

Полагаем, что события весны 2014 года наглядно продемонстрировали, как народ Крыма встал на защиту основополагающего права каждого человека и гражданина – права на жизнь! Альтернативой являлись гражданская война, кровопролитие, которое продолжалось бы до настоящего времени. Тем более, что во главе украинского государства продолжают находиться среди них те, кто скрывает под маской демократии свои профашистские, антигуманные взгляды.

Статья 1 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Но можно ли признать таковыми действия в отношении крымчан со стороны Украины? Водную, продовольственную, транспортную и энергетическую блокады расцениваем как террор в отношении всех жителей Крымского полуострова!

Желали бы также помочь вспомнить о том, что «заботу» о соблюдении прав человека в Республике Крым и городе Севастополе проявляет государство, развязавшее кровопролитную братоубийственную гражданскую войну на Юго-Востоке Украины и коллективно назвавшее население Донбасса – своих же, как подчёркивает Киев, граждан – террористами и сепаратистами. При этом голословные обвинения в адрес России и многонационального народа Крыма в нарушении прав человека выдвигает страна, сделавшая частью своей идеологии агрессивный национализм, героизацию нацизма и неонацизм, нарушение прав национальных меньшинств, гонения на неугодные религиозные конфессии, репрессии инакомыслящих и зажим свободы СМИ.

Подобные обвинения особенно неуместны и циничны со стороны государства, которое на протяжении всего периода пребывания Крыма в составе Украины не прилагало ровным счётом никаких усилий, чтобы улучшить ситуацию с соблюдением прав человека на нашем полуострове. Ни одна из многочисленных рекомендаций международных правозащитных органов, адресованных Киеву в промежуток времени с 1991 по 2013 годы, так и не была выполнена.

Наконец, о какой «заботе» о народе Крыма может идти речь, если представители делегации Украины в октябре–ноябре неоднократно в своих выступлениях в одном из комитетов Генеральной Ассамблеи ООН подчеркивали, что «никакого народа Крыма не существует». Стоит ли удивляться, что после такого отношения к себе более 90 процентов этого самого «несуществующего» многонационального народа Крыма голосует за историческое воссоединение с Россией!

Обращаемся к представителям стран – участниц ООН. Уважаемые коллеги! В новый раз предлагаем посетить Крым и самим дать объективную оценку ситуации с соблюдением прав человека в нашей республике. С особым нетерпением будем ждать визита парламентариев из тех стран, которые поддержали предложенный Украиной проект Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Президиум Государственного Совета Республики Крым».

Вспомним, 22 декабря на заседании Общественной палаты РК было принято заявление относительно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о якобы нарушениях прав человека в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля