Последние новости

Реклама

Истинную причину аварии поезда «Киев-Севастополь» назовут через 15 дней

Прокуратура Запорожской области отрабатывает сразу несколько версий, почему произошло ЧП. Стало ли виной плохое состояние железнодорожных путей или самих вагонов. Также не исключают человеческий фактор. Есть предположение, что имела место ошибка диспетчера, и якобы это она привела к таким последствиям.

Между тем, у очевидцев есть своя, четвертая, версия произошедшего – якобы вагоны сошли с рельсов из-за того, что на них лежала банка из-под пива. Впрочем, в прокуратуре это категорически отрицают. Как сообщили в «Укрзализныце», истинную причину аварии назовут только через 15 дней. За это время пострадавшие вправе потребовать у госпредприятия компенсации за причинённый ущерб.

«Все наши пассажиры застрахованы, и они могут потребовать оплатить лечение, — пояснили на железной дороге. — Для этого требуется написать заявление на имя начальника «Укрзализныци». Потом в каждом отдельном случае будет принято решение. Но пока никто не обращался к нам с претензиями».

Как выяснилось, в перевернувшемся вагоне ехала детская команда по художественной гимнастике из Киева: три тренера и девять девочек в возрасте от 11 до 14 лет. По словам тренера Ларисы Раскоповой, в первые минуты после аварии дети не отзывались, и взрослым пришлось выламывать двери вагона.

«Мы очень испугались. Почувствовали, что все начало валиться. Кричим детям – они не откликаются. Двери заклинило, их пришлось выламывать и выползать. Кто-то оказался на улице даже без носков, босиком. С родителями девочек мы разговаривали, но они не знают пока, будут ли требовать за возмещения ущерба», — рассказала тренер.

Сами девочки считают, что остаться невредимыми им помог спортивный опыт.

«Все начало труситься, я поняла, что сейчас что-то произойдет, и просто крепко держалась», — рассказала Даша Усаковская.

«Благодаря спорту мы приучены быть собранными и готовыми к любой ситуации. Поэтому никто не разводил панику, все организованно вышли. При этом все остались целыми, никто не получил даже ссадин», — поделилась впечатлениями Камилла Хасанова.

Как сообщалось ранее, 1 ноября в 04:45 возле железнодорожной станции Запорожье — 1 четыре вагона пассажирского поезда №27 «Киев-Севастополь» сошли с рельсов. Один из вагонов лег на бок. В нем находилось 34 пассажира, из них 12 - дети. Как заявляют в МЧС, жертв и потерпевших нет. Прокуратура возбудила уголовное дело по данному факту, а Президент Украины поручил премьер-министру Николаю Азарову обеспечить реализацию комплекса мер по проверке состояния подвижного состава, ж/д путей, устройств и других объектов железнодорожного транспорта общего пользования. Генпрокурору Виктору Пшонке —  принять исчерпывающие меры по расследованию обстоятельств схода с рельсов вагонов пассажирского поезда.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля