Последние новости

Реклама

Наталья Маленко: Важно консолидировать усилия государства, церкви и общества в вопросах нравственного развития и духовного становления молодежи
В крымском парламенте прошли ставшие традиционными Парламентские встречи в рамках региональных этапов XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В них приняли участие: первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова, члены Президиума и депутаты крымского парламента, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Рудяков, а также представители духовенства и общественности.

Открывая встречу, первый вице-спикер крымского парламента Наталья Маленко подчеркнула важность налаживания эффективного диалога между государством, церковью и обществом. «Мы понимаем все риски сегодняшнего дня, видим, какие разнонаправленные векторы влияния направлены на нашу молодежь, какие процессы происходят в российском обществе. Именно поэтому очень важно консолидировать наши усилия и вместе способствовать нравственному развитию и духовному становлению молодого поколения», - отметила Н. Маленко.

В свою очередь, Архиепископ Симферопольский и Крымский Митрополит Лазарь отметил, что образование во все времена было важной частью Церкви и общественной жизни, «поскольку именно от его состояния напрямую будет зависеть будущее любой страны и ее народа».

«В связи с этим, забота о содержании, формах и методах образования, а также о ее влиянии на общество не может оставаться вне внимания церкви. Главная задача образования – научить каждого человека, следовать указаниям совести. Это дает возможность укрепить в обществе духовно-нравственные нормы. Вот почему церковь стремится к тому, чтобы образования и воспитание основывались на вечных идеалах и ценностях. Уверен, что парламентские встречи внесут значительный вклад в развитие плодотворного диалога между церковью, государственной властью и обществом, а также станут еще одним важным шагом в координации совместных усилий во всех сферах деятельности», - сказал Митрополит Лазарь.

В завершение выступления Митрополит наградил за заслуги перед церковью Наталью Маленко орденом святой равноапостольной княгини Ольги, а также вручил награды Русской православной церкви Алле Пашкуновой и Александру Рудякову.

Как отметила председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, проведение парламентских встреч является «одним из важнейших событий, которое дает нам возможность осмыслить явления современной жизни, обсудить насущные проблемы укрепления семейных ценностей, воспитания патриотизма, гражданской ответственности».

«Успешное развитие любого народа невозможно без опоры на его духовные и исторические корни. Наша задача состоит в том, чтобы совместными усилиями способствовать укреплению в обществе высоких идеалов, без чего будущее народа просто немыслимо. У законодателей и священнослужителей разные формы деятельности, но цель одна. Наш долг – правовое обеспечение мира в обществе, ваш же – призывать мир к духовному преображению, которое, в том числе, должно способствовать реализации тех целей, которых добиваемся мы вместе», - обратилась парламентарий к представителям духовенства.

Подводя итоги Рождественских Парламентских встреч, первый зампред крымского парламента Наталья Маленко подчеркнула, что Государственный Совет Республики Крым активно взаимодействует с церковью в вопросах духовно-нравственного и патриотического образования и воспитания подрастающего поколения. «Современные реалии диктуют нам необходимость прилагать все усилия, чтобы содействовать реализации потенциала талантливой, инициативной, идущей вперед молодежи. Это возможно только в совместной работе, в том числе, депутатов крымского парламента и представителей православной церкви», - сказала Н. Маленко.

Первый вице-спикер Госсовета РК также поблагодарила Митрополита Симферопольского и Крымского Владыку Лазаря за многолетний труд и неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения молодых крымчан на основе непреложных истин и ценностей – добра, справедливости и милосердия.

По итогам обсуждения вопросов была принята итоговая резолюция парламентских встреч.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля