Последние новости

Реклама

Кубок Крыма на призы заслуженного тренера СССР Тита Федоровича Корнева

В легкоатлетическом манеже факультета физической культуры и спорта Таврической академии состоялись соревнования по легкой атлетике на Кубок Крыма и открытое первенство Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на призы заслуженного тренера СССР Тита Федоровича Корнева. Это традиционное мероприятие, которое в этом году приурочено к 95-летию Тита Федоровича.

«Это очень значимое мероприятие. Мы начали его проводить ещё в Симферопольском государственном университете. Это уже 20-ые соревнования. Они стимулируют наших студентов активно заниматься спортом. Мы желаем, чтобы ребята показали достойные результаты здесь, а после этого удачно выступили на Чемпионате России между студентов», — сообщил старший преподаватель кафедры спортивных игр и гимнастики факультета физической культуры и спорта Таврической академии, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 1980 года в столице России Анатолий Решетняк.

На торжественном открытии присутствовали организаторы соревнований, представители Олимпийского Совета Крыма, Федерации легкой атлетики, Крымского федерального университета, кроме того, Министерства спорта Республики Крым. Они отметили важную роль Тита Федоровича Корнева в развитии спорта на территории полуострова.

«Это метр нашей легкой атлетики. Он стоял у истоков формирования легкоатлетического манежа, который теперь носит его имя. Тит Федорович подготовил очень много воспитанников, некоторые из них уже стали преподавателями факультета физической культуры и спорта», — рассказал первый заместитель министра спорта Республики Крым Олег Голинач.

Спортивное мероприятие проходило в течение двух дней. В его программу вошли такие соревнования: прыжки в высоту, прыжки в длину, тройные прыжки, толкание ядра, забеги (60 метров, 600 метров и 2000 метров), бег с препятствиями на 2000 метров, бег с  барьерами на 60 метров и эстафета.

«Это промежуточные соревнования, подготовка к лету 2018 года, по этой причине высоких результатов мы сегодня не должны ожидать. Я надеюсь, что участники покажут то, на что они готовы в плане тренерской работы. Хорошие результаты сейчас имеют возможность показать метатели ядра и прыгуны в длину», — отметил Тит Федорович Корнев.

На мероприятии присутствовали гости из Москвы, Ростова-на-Дону и разных городов Крыма. В соревнованиях участвовали как девушки, так и юноши, большинство из которых являются студентами факультета физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

«Надеюсь, сегодня будут установлены рекорды. И надеюсь, что всё будет хорошо у ребят, у них все удастся. Надо чаще проводить такие мероприятия, чтобы привлекать детей и молодежь к занятиям спортом», — сказала студентка факультета физической культуры и спорта Таврической академии Маргарита Подунай.

Победители и призеры соревнований были награждены кубками и памятными подарками от организаторов.

Справка: Тит Федорович Корнев родился в 1923 году. Он закончил факультет физического воспитания Симферопольского педагогического института, где зарекомендовал себя блестящим бегуном, ставшим двукратным чемпионом РСФСР на дистанциях 400 и 800 метров. За 60 лет работы на факультете физической культуры и спорта Таврического национального университета имени В. И. Вернадского (сейчас — Таврической академии) зарекомендовал себя талантливым, принципиальным педагогом, воспитавшим когорту последователей, удостоенных званий заслуженных тренеров СССР, Украины, Молдавии.


12►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля