Последние новости

Реклама

Приморский край. Чиновники города Артема потратили бюджетные деньги на «модернизацию» новых кресел

Представьте себе такую ситуацию. Вы долго копите деньги, потом, наконец, под заказ покупаете дорогостоящую мебель, для примера, спальный гарнитур. После того, как покупка оказалась у вас, вы вдруг с ужасом обнаруживаете, что длина кровати на полметра меньше вашего роста, а шкаф, наоборот, не вмещается в габариты спальни. Поменять покупку уже невозможно – вы её делали по своим индивидуальным размерам. Катастрофа!
Вы скажите: такого быть не может, это из разряда фантастики. Не спорим. С вами, скорее всего, такой казус бы и не случился, а вот в администрации Артемовского городского округа всё вышло именно по такому невероятному сценарию.

В стенах мэрии давно зрела мысль заменить порядком поднадоевшие кресла в конференц-зале, расположенном на втором этаже «здания с колоннами». Старые кресла не позволяли чиновникам в полной мере проводить здесь рабочие совещания. Кипы документов приходилось часами держать на коленях, бумаги и ручки то и дело падали на пол. Появилась необходимость если и не отдельные столики поставить между креслами, то хотя бы соорудить приставные конструкции, чтобы процесс работы сделать более комфортным и эффективным.

Задумано – сделано. Уже в мае 2017 года муниципальное казенное учреждение «Административно-хозяйственное управление» размещает электронный аукцион на поставку 88 кресел для конференц-зала горадминистрации. Одним из основных условий называется наличие в креслах специального оборудования – пюпитров (выдвижных столиков). При наличии местных производителей подобной офисной мебели победителем аукциона становится ООО «Оптснаб» из города Краснодара. За 677,5 тысяч рублей поставщик обязуется предоставить для нужд администрации Артемовского городского округа высококачественный товар с требуемыми техническими особенностями.

Тем не менее когда вожделенные кресла с бордовой обивкой появляются в Артеме, в мэрии наступает неловкая, тягостная пауза. Обнаружилось, что выдвижные столики (пюпитры) оказались очень-очень маленького размера (только ладонь и помещается). Да к тому же глубина их выдвижения настолько ничтожна, что человеку даже со средней комплекцией разложить данный столик в реальных условиях невозможно – он упирается или в бок, или в живот! В целом, конфуз ещё тот.

Что делать? Поставщику претензий не предъявишь: что заказывали, что отражали в техническом задании, то и получили. После длительных обсуждений и совещаний было принято решение: провести модернизацию новехоньких кресел, снабдив их дополнительными, тем не менее уже «правильными» столиками.

В ноябре 2017 года то же самое «Административно-хозяйственное управление» провело ещё один аукцион, и в рамках закупки мебели для нужд Думы Артемовского городского округа заказало откидные столики из ДСП цвета орех в количестве 36 штук. Так и стоят теперь в конференц-зале мэрии часть бордовых кресел из Краснодара с двумя столиками, а остальные, не прошедшие модернизацию, видимо, ждут своего звездного часа.

Согласитесь, абсурднее ситуацию придумать было сложно. В условиях жуткого дефицита городского бюджета и вороха годами не решаемых социальных проблем в Артеме, как минимум, неоправданно было вообще затевать какие-или дорогостоящие траты, а уж, тем более, менять не самые поношенные кресла в администрации АГО. К слову, «старье», не подлежащее, как заявляет в своем ответе глава Артема А.В. Адвеев, ремонту, было торжественно направлено в Дом культуры в селе Суражевка, и почему-то есть уверенность, что там эти кресла прослужат ещё не одно десятилетие.

Ну, уж если чиновники отчаянно решились потратиться на комфорт – была, не была! – то, что им помешало сделать это с умом и с рачительным подходом? Мало того, что 88 новых кресел обошлись бюджету дороже, чем, если бы их заказывали без злополучных пюпитров, так ещё пришлось понести дополнительные расходы на проведение модернизации. Выходит, что за один товар заплатили два раза. И это не считая 300 тысяч рублей, которые были израсходованы на ремонт самого конференц-зала, дабы новые кресла уютнее чувствовали себя на новом ламинате! И что, подобное расточительство вновь сойдет с рук непутевым чиновникам?! Как бы не так.

Хочется надеяться, что прокуратура Артема, проведя проверку по обращению «Комитета по защите прав граждан и противодействию коррупции», всё же привлечет к ответственности должностных лиц, виновных в разбазаривании народных денег!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля