Последние новости

Реклама

Уникальный альбом с фотографиями царской семьи направлен Ливадийскому музеюЛивадийскому дворцу был направлен альбом с фотографиями членов царской семьи в подарочном исполнении 1875 г. Участие в мероприятии принял глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт управление информации и пресс-службы главы Республики, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Артефакт считался навсегда утерянным, но был выявлен, выкуплен фондом «Возрождение традиций» и направлен музею.

«Крым стал одним из культурных центров России, мы и далее будем развивать и укреплять это положение. Здесь столько исторических памятников, которые имели отношение к истории России во все времена. На мой взгляд, такого количества уникальных объектов по России нет на самом деле нигде. Есть вещи, которые принадлежали не только дому Романовых, а вообще непосредственно касались Крыма и этого дворца. Знаково, что они возвращаются именно сюда», – сказал Аксёнов.

Глава Крыма поблагодарил мецената и выразил уверенность, что артефакт займёт достойное место в экспозиции музея.

«Это ценный экспонат для Ливадийского музея, и спасибо тем, кто проявил частную инициативу и приобрёл артефакт, который пополнил коллекцию музея. Уверен, он будет пользоваться популярностью. На мой взгляд, это будет интересно не только крымчанам, однако и всем туристам, кто захочет ознакомиться с историей царской семьи», – отметил Аксёнов.

Подчёркивается, что альбом относится к числу изделий, выполненных по заказу Российского императорского дома Московской серебряной фабрикой. Альбом с фотографиями в сафьяновом переплёте декорирован серебряными золочёными украшениями с опаковой эмалью разных цветов и фигурной застёжкой. Данный альбом с семейными фотографиями Александра II и Марии Александровны является художественно-историческим документом эпохи. В преддверии 200-летия от момента рождения императора Александра II редкие семейные фотографии станут важной частью экспозиции музея, посвящённой «Первым царственным владельцам Ливадии», потому, что именно Александр II в 1861 году приобрёл это имение для своей супруги Марии Александровны. До передачи альбома в дар музею в Ливадии не располагали подлинными фотографиями семьи первых царственных владельцев Ливадии, кроме единственной фотографии императрицы Марии Александровны.

Альбом является выдающимся предметом ювелирного искусства, отражающим развитие московской школы «овчинниковской эмали». Уникальность предмета заключается в его научно-историческом и музейно-коллекционном значении, в силу чего альбом обладает значительной антикварной ценностью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля