Последние новости

Реклама

В Феодосии откроют 8-метровую уличную «энциклопедию» города

29 декабря в Феодосии откроют информационный щит, посвященный ярким страницам истории города. Об этом КИА сообщил инициатор и организатор установки знака, председатель Клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов, передаёт «Крымское информационное агентство».

По сказанным им словам, информационный знак длиною 8 метров установят на проспекте Айвазовского вблизи санаторного комплекса «Восход». На нем будет представлена «самая интересная историческая информация об исторических личностях, которые посещали,  жили и творили в Феодосии с VI-го века до н. э. по сей день.

«Там будут апостолы и  правители, императоры, революционеры, белые и красные, цари и звезды эстрады и кино, писатели, поэты и художники, герои войны и труда — почти триста персоналий! Это будет и очень важное наглядное пособие для начинающих краеведов, журналистов, историков, и вообще всех людей, кто интересуется историей нашего замечательного города», — сказал Виноградов.

Он подчеркнул, что при подготовке щита его создатели плотно работали в официальных архивах, городских библиотеках, Феодосийском музее древностей. Помощь нам оказали Русское географическое общество, Российское историческое общество, историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Брюсселя, Парижа, Стокгольма, Одессы, Киева, Ростова-на-Дону, Севастополя, Баку, Еревана, Москвы и Донецка.

«Огромную помощь оказали местные историки и краеведы, ветераны Феодосийского музея древностей, журналисты городских газет Феодосии, Симферополя, Москвы и Санкт-Петербурга», — объяснил Виноградов.

Глава Клуба любителей истории Феодосии отметил, что подобного информационного знака сейчас нет не только в иных городах Крыма, тем не менее и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля