Последние новости

Реклама

Крымские спасатели провели операцию уничтожению баллона

   Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым во взаимодействии с Федеральной службы войск национальной гвардии и ГКУ РК «Пожарная охрана РК» провели операцию по обезвреживанию баллона с взрывоопасным веществом в Кировском районе, который мог представлять угрозу для населения.

  Так, 20 декабря при прохождении земельных работ на территории частного домовладения по ул. Шевченко был выявлен баллон высокого давления со следами коррозии и выделяющий дым белого цвета.

   К месту вызова немедленно были направлены специалисты радиационной, химической и биологической защиты Специализированного отряда ГУ МЧС Росси по Республике Крым для проведения обследования найденного объекта.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, крымские спасатели взяли ситуацию под строгий контроль для обеспечения максимальной безопасности для населения Кировского района и предотвращения угроз техногенного характера:

  «Личный состав провел экспресс-анализ воздуха, по итогам которого опасных веществ не установлено, уровень радиационного фона в норме, — подчеркивает Сергей Шахов. – но, вследствии того, что указанный баллон содержал взрывоопасное вещество и представлял потенциальную опасность для населения, было принят решение о транспортировке указанного объекта на безопасное расстояние от жилых домов на полигон твердых бытовых отходов и дальнейшее уничтожение».

  Одновременно с этим в администрации проведено заседание Комиссии ЧС и ОПБ СО Кировского района, где было принято решение об уничтожении баллона силами пиротехнического подразделения Главного управления.

  Подразделения 4-го пожарно-спасательного отряда (г. Феодосия) Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с ПЧ Журавки пожарной охраны Крыма в 13.40 час. осуществили уничтожение объекта, а также выполнили комплекс пожарной безопасности на месте уничтожения баллона и тушение вещества в зоне проведения операции по обезвреживанию предмета. Кроме этого специалисты РХБЗ Специализированного отряда обеспечили радиационно-химическое обследование прилегающей территории.

  В операции также были задействованы подразделения МВД России по Кировскому району, которые обеспечили ограничение доступа граждан и охрану места хранения на территории Кировского полигона ТКО.

  На месте обнаружения балона – территории частного домовладения по ул. Шевченко проведено дополнительное обследование, в результате которого иных подозрительных предметов не выявлено. Угрозы для населения нет.

  В общем в мероприятиях было задействовано от РСЧС: 32 человека и 12 единиц техники, среди них от МЧС России — 22 человека личного состава и 8 единиц специализированной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля