Последние новости

Реклама

Бизнесмены из Китая запланировали производить морепродукты в Крыму, — Аксёнов

Состоялась встреча с китайскими бизнесменами, желающие создать центр аквакультуры, чтобы производить в промышленных масштабах морепродукты. Об этом Глава Крыма Сергей Аксёнов написал на своей странице в Facebook, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Вчера состоялась встреча с представителями китайских деловых кругов, в рамках которой обсудили вопросы, которые связаны с созданием на территории Республики Крым центра аквакультуры, который планирует заняться производством в промышленных объемах морепродуктов», — рассказал Аксёнов.

Он подчеркнул, что руководство республики всегда радо представителям иностранного бизнеса в Крыму.

«С учетом того, что, как отмечает наш Президент Владимир Владимирович Путин, с Китайской Народной Республикой у нас складываются особые отношения стратегического партнерства, данный визит имеет особенную ценность», — подчеркнул Аксёнов.

По сказанным им словам, проведенный в Китае анализ проб воды, взятых из акватории Азово-Черноморского бассейна, подтвердил, что эта вода не просто пригодна, а идеально подходит для реализации указанных целей. Как отметил крымский лидер, профильная компания работает на территории республики и уже оформила все необходимые разрешительные документы, успешно освоила процесс вылова и переработки водных биоресурсов, которые имеют возможность быть использованы в качестве кормов для креветки.

«Также, она имеет в собственности две производственные базы, предназначенные для переработки и складирования таких кормов. Эти базы находятся в Сакском и Красноперекопском районах Республики Крым. Компания стала победительницей в первом конкурсе, проведенном министерством сельского хозяйства Крыма по этой тематике. В результате с ней были заключены четыре договора на право вылова водных биологических ресурсов», — написал Аксёнов.

Он также заметил, что это направление является для Крыма очень актуальным, и на сегодняшний день кормовая база, необходимая для промышленного выращивания морепродуктов, в реальных условиях целиком готова.

«Со стороны правительства Республики Крым гарантирую поддержку по всем направлениям, мы целиком открыты для сотрудничества», — резюмировал крымский лидер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля