Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов считает, что российским спортсменам не стоит идти на поводу у Международного олимпийского комитета

По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, российским спортсменам не стоит идти на поводу у Международного олимпийского комитета и ехать на XXIII Зимние Олимпийские игры в городе Пхёнчхан. Об этом Сергей Аксёнов заявил в ходе интервью ведущему российскому политологу Сергею Михееву в эфире программы «Серьёзный разговор», которая транслировалась в прямом эфире телеканалов «Первый Крымский» и «Крым 24».

При этом Сергей Аксёнов понимает и спортсменов, и тренеров, которые вложили много труда и государственных денег в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на подготовку олимпийской сборной. «Для многих это надежды, возможность сделать карьеру, а может быть, даже единственный шанс в жизни, и люди к нему готовятся. Олимпийские игры – это вершина спортивных успехов и достижений, по этой причине понимаю, как обидно бывает порой, что из-за каких-то вещей невозможно поучаствовать в соревнованиях. И спортсмены выкладываются на все 100%, чтобы туда попасть», – сказал Глава Крыма.

Тем не менее Сергей Аксёнов считает, что стоило избежать участия в Олимпиаде из-за, по большей части, политической оценки. «На мой взгляд, нельзя в данном случае идти по этому пути, имею в виду – ехать на Олимпиаду. Сначала говорят, чтобы выходили без символов, потом без флага, потом скажут, что и по-русски нельзя говорить, только на английском. Я бы не поехал сам и не отпустил бы своих коллег – это моё личное мнение. Решать будут в любом случае федеральные органы власти, им виднее, я не знаю всей обстановки. Однако с точки зрения чувства патриотизма и понимания того, что твой поступок будет оценён политически оппонентами. Наши-то граждане имеют возможность войти в положение. На мой взгляд, нужно было бы избежать этого», – заключил Глава республики.

СПРАВКА. XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан, Республика Корея. 5 декабря 2017 года МОК отстранил Олимпийский комитет России от участия в Олимпийских играх 2018 года. При этом российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях на индивидуальной основе под нейтральным флагом. Приглашённые спортсмены будут участвовать под титулом «Олимпийский спортсмен из России», в церемониях награждения будет звучать олимпийский гимн. Это первое в истории отстранение от Олимпиады страны за допинг. Согласно решению МОК, ни один из чиновников Минспорта России не получит аккредитацию на играх в Корее. Поехать в Пхёнчхан не смогут тренеры и врачи, чьи спортсмены когда-или были уличены в допинге.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля