Последние новости

Реклама

Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», который в своей истории решал сложнейшие проектные задачи страны — от восстановления Чеченской республики до разработки генерального плана Олимпийского Сочи, возьмется за создание концепции развития севастопольских парков, скверов, площадей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Соответствующую закупку, которую разместил Департамент архитектуры и градостроительства правительства Севастополя 27 ноября, выиграл ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», предложив самую низкую цену. При максимальной начальной цене контракта в 52,7 млн рублей, Гипрогор обошел НИиПИ генплана Москвы, предложив выполнить работу за 35,2 млн рублей, тогда как Институт генплана Москвы предполагал заключить контракт на 42,1 млн рублей.

Гипрогор работает на полуострове с сентября 2014 года, когда Министерство регионального развития заключило с этим институтом контракт на выполнение работы «Подготовка проекта Схемы территориального планирования РФ применительно к территориям Республики Крым и Севастополя». Цена контракта составляла 79,5 млн рублей.

Кроме прочего, Гипрогор проектировал восстановление Чеченской республики и города Грозный после боевых действий, разрабатывал генплан Олимпийского Сочи и комплекса документов территориального планирования Абхазии, Южной Осетии и Саммита АТЭС во Владивостоке. Институт гордится беспрецедентным уникальным проектом — созданием нового города на востоке России, Забайкальска, прямо на границе с Китаем.

Специалисты института также не раз принимали участие в обсуждении нового варианта генплана Севастополя и представляли свое видение главного городского градостроительного документа.

Концепция развития общественных пространств Севастополя будет разрабатываться Гипрогором на основании генплана 2005 года, результатов социсследований (для определения самых популярных маршрутов и мест отдыха севастопольцев) и протоколов замечаний по итогам общественных слушаний проекта Генерального плана.

В соответствии с техзаданием, документация будет разрабатываться на основе анализа положительного опыта разработки аналогичных документов (концепций) в иных субъектах РФ. Должна будет учитываться общая градостроительная ситуация в Севастополе, колористические решения внешних поверхностей существующих объектов, архитектурно-планировочные и ландшафтные особенности исторически сложившейся застройки города.

Техзадание предусматривает, что сохранится объемно-пространственная, планировочная и ландшафтная структура города, его существующее благоустройство. Архитекторы будут использовать современные подходы к дизайну городской среды, оценят возможности применения новых материалов и технологий, экономической эффективности и энергосбережения в условиях Севастополя.

Работа должна быть завершена до 1 октября 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля