Последние новости

Реклама

Самый благоустроенный двор — на улице Л.Толстого

Подведены итоги городского конкурса «Самый дружный двор» 2018 года. Жильцы домов №15, 17, 17а и 19 по улице Льва Толстого победили в номинации «Самый благоустроенный двор», сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщила «Севастопольской газете» член совета домового комитета дома №17 Елена Митяй, из 89 участников конкурса только они — единственная группа из четырех домов. Инициативная группа жильцов уже давно и без конкурса занимается благоустройством территории.

— У нас высажены достаточное количество деревьев, причём некоторые из них эндемики Крыма, которые [растут] только в Ботаническом саду: два земляничника, калина кустарниковая, несколько ливанских кедров, туи, 23 вида можжевельника, юкка, мушмула, стланник казацкий и плодоносящие кактусы. Создан альпинарий — там и горка с возможностью преобразования в фонтан, — рассказывает Е.Митяй. — в обозримом будущем планируем поставить таблички под каждым растением.

О предстоящем конкурсе жильцы узнали от Ленинского муниципалитета, недавно завершившего ремонт фасадов двух из четырех зданий и замену крыши на третьем. На общедворовом собрании было принято решение участвовать.

— Для начала была создана группа, которая по сути [готовила и]сдавала все документы. Это документация, которая связана с тем, что из себя представляет двор, что мы хотим сделать, для чего нам нужно, какие виды работ мы предполагаем сделать во дворе, чтоб он стал более благоустроенным, — поясняет председатель домового комитета дома №17 Владимир Николаенко. — Дальше группа, имеющая специальное образование, сделала изыскательские работы, замерила территорию, так как это также требовалось по проектной документации. Был подготовлен пакет документов, сформирован и подан в установленные сроки в муниципалитет.

— Дальше уже комиссия муниципалитета выезжала по заявкам, и от того, насколько качественно было представлено желание жителей: что мы желаем сделать и как мы желаем благоустроить, было принято решение [о победе в конкурсе], — говорит Е.Митяй.

Например, во дворе предполагается «зонирование территорий» на места отдыха и парковку для автомобилей.

Кроме грамотно составленных документов и четкости формулировок на решение конкурсной комиссии, как говорит В.Николаенко, повлияло согласие жильцов внести часть своих средств на благоустройство двора совместно с теми средствами, которые выделяет правительство.

— Это было одним из критериев при отборе конкурсантов, — разъяснил председатель домового комитета.

— И все согласны сдавать деньги?

— Ну, а как? — удивилась Е.Митяй, заметив, что, обычно, при необходимости закупки чего-то или ремонта общее собрание жильцов устанавливает требуемую на это сумму, исходя из которой вычисляется средняя стоимость, которую каждой квартире следует внести. За информированием всех жильцов следят старшие по лестничной клетке и подъезду.

За победу в конкурсе жильцам домов №№15,17, 17-А и 19 по ул.Л.Толстого присужден денежный сертификат на 2,5 млн рублей.

Справка

В конкурсе на лучший двор Севастополя было подано 89 заявок по пяти номинациям: дружный, благоустроенный, цветущий, спортивный и чистый. Призовой фонд составил 75 мн рублей. Представители дворов-победителей получили от 500 тысяч до 2,5 млн рублей на благоустройство. Всего было вручено 50 денежных сертификатов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля