Последние новости

Реклама

О том, что неблагоприятная погода, которая в зимний период ежедневно отличается как низкой температурой воздуха, так и частыми выпадениями осадков, негативно сказывается на уровне здоровья кожного и волосяного покровов, знает практически каждый человек, который заботится о привлекательности внешнего вида своего тела. Однако волосы холодной зимой, как правило, оказываются в еще большей опасности, чем ваша кожа, ведь их здоровью угрожают не только пересушенный воздух теплых помещений, когда вы находитесь под их защитой, а также мороз и ледяной ветер, когда вы пребываете на улице, но и постоянная необходимость ношения теплых головных уборов.

Волосы

Стоит отметить, что не добавляет здоровья вашей шевелюре и частое использование во время произведения укладки и/или создания прически всевозможных косметических средств, в состав которых входит огромное количество агрессивных химических веществ, а также различных нагревательных приборов (плоек, фенов, стайлеров). Все это обязывает вас обеспечить своим волосам правильный зимний уход, если вы не хотите, чтобы до наступления теплого времени года ваша шевелюра потеряла свою природную привлекательность. Именно об основных принципах такого ухода вы и узнаете, когда прочтете материал данной статьи. Итак, в чем же заключаются особенности сезонного ухода за волосами?

Одной из основных проблем с волосами, которая обычно появляется в зимний период, по праву считается их чрезмерная сухость. И это не удивительно, ведь зимняя погода довольно редко отличается высокими показателями относительной влажности воздуха, да и в обогреваемых помещениях воздух практически никогда не бывает достаточно влажным. Следовательно, особое внимание во время зимнего ухода за своими волосами вам придется уделять их регулярному увлажнению, для чего рекомендуется минимум дважды в неделю делать специальную увлажняющую маску, состав для которой можно свободно приобрести в каком-либо магазине косметики.

Также желательно начать пользоваться всевозможными ароматическими маслами во время ежедневного расчесывания, ведь их нанесение на волосы поможет быстрее восстановить нарушенный водный баланс, а также вернет вашей шевелюре ее естественный блеск. Но помните, что использовать какие-либо увлажняющие средства категорически не рекомендуется, если погода на улице морозная и ветреная, а вы в скором времени планируете покинуть теплое помещение, ведь остатки влаги могут запросто превратиться в обычные кристаллики льда.

Еще одной проблемой с волосами, характерной для холодной зимы, можно считать постоянное отсутствие объема. Данная проблема тоже появляется из-за сезонного дефицита влаги, а бороться с ней можно путем обработки корней волос специальным увлажняющим спреем, который следует распылять перед произведением так называемой горячей укладки. Главное, не забывайте перед каждым использованием фена или плойки наносить на волосы специальное средство, которое обеспечит им защиту от высокой температуры, а также старайтесь сразу после укладки не покидать помещение, даже если на улице погода не будет чрезмерно морозной. Кстати, опытные парикмахеры рекомендуют в зимний период как можно реже пользоваться феном для сушки волос, предоставляя шевелюре возможность высохнуть естественным образом, но если вы все-таки решите воспользоваться феном, то сушите волосы, наклонив голову ниже уровня плеч.

Немало проблем в течение зимы может создать и так называемая электризация волос, то есть статическое электричество, которое образуется при частом трении волосков друг о друга, а также о различные шерстяные элементы гардероба. Бороться с данным явлением можно путем ежедневного использования во время мытья волос специального шампуня, насыщенного увлажняющими компонентами, а также посредством последующего нанесения на волосы кондиционера. Также рекомендуется после любых гигиенических процедур, в ходе которых волосы вступают в контакт с водой, наносить на их кончики несмываемую марку кондиционера, что также будет препятствовать появлению чрезмерной электризации. Кстати, если вам необходимо срочно избавиться от статического электричества, а помыть голову нет возможности, то можно прибегнуть к использованию еще одного косметического средства - антистатика, который предназначен именно для подобных целей, но в крайнем случае подойдет и лак для волос, обладающий слабым эффектом фиксации.

Наконец, постарайтесь воздержаться в холодное время года от сооружения чрезмерно сложных и высоких причесок, ведь они могут запросто потерять эстетичность своего внешнего вида из-за вынужденного ношения головного убора. А вот отказываться зимой от ношения теплых шапок не стоит, ведь морозная погода может в считанные минуты спровоцировать опаснейшее переохлаждение головы, при этом и волосам может быть нанесен существенный урон. Поэтому отдавайте предпочтение самым простейшим прическам, которые можно будет легко привести в порядок после снятия головного убора, когда вы зайдете в теплое помещение.

Итак, теперь вы знаете основные принципы ухода за собственной шевелюрой, придерживаясь которых вы сможете сохранить как здоровье, так и привлекательность своих волос, причем одно без другого представить себе довольно сложно. Не забывайте рекомендации и полезные советы, полученные в результате прочтения материала данной статьи, а также старайтесь постоянно им следовать, ведь это поможет вам избежать практически любых проблем с волосами, которые могут подстерегать вас в холодный зимний период. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля