Последние новости

Реклама

Симферополь. Киевский районный суд Симферополя в этот день вынес приговор бывшему министру транспорта Крыма Анатолию Цуркину. Об этом Крыминформу рассказал источник в суде, сообщает издание «Крыминформ».

«Суд назначил Цуркину наказание в в виде трёх лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности сроком на два года и штрафом в размере 300 тыс. рублей. Также, с бывшего министра транспорта Крыма взыскан нанесённый его действиями урон в размере 2 млн 843 тыс 833 рубля», – рассказал собеседник агентства, добавив, что суд поддержал требования прокуратуры.

Сам Цуркин в соцсетях прокомментировал приговор словами: «Справедливость состоялась!» Чуть ранее на своей странице в Facebook он выложил полный текст своего выступления в суде. «Совесть чиста», – добавил он.

Анатолий Цуркин был назначен министром транспорта Крыма 21 октября 2014 года и проработал на должности руководителя минтранса до марта 2015 года, когда ушел в отставку по собственному желанию. 

В первой декаде февраля 2016 года управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым завершило расследование уголовного дела в отношении Цуркина, обвиняемого в превышении должностных полномочий и растрате в крупном размере. Тогда же уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. По материалам следствия, с января по март 2015 года Цуркин с превышением должностных полномочий принудил оператора Керченской паромной переправы – ООО «Морская дирекция» – производить в приоритетном режиме перевозку автомашин с грузами, среди них опасными, по заявкам ООО «Первая крымская логистика», принадлежащего его близкому родственнику. При этом перевозки осуществлялись по линии порт Крым – порт Кавказ, имеющей наименьшую протяженность по сравнению с маршрутом линии паромного сообщения порт Керчь – порт Новороссийск, где и перевозились опасные грузы. По подсчётам сотрудников правоохранительных органов, в результате умышленных действий Цуркина по заявкам ООО «Первая крымская логистика» перевезено 147 автотранспортных средств, из них 104 – с опасным грузом, за счёт чего ООО получило безосновательный финансовый доход в размере более 2 млн руб. В то же время ООО «Морская дирекция» не получило оплату за перевозку этих грузов, что привело к ущербу «Морской дирекции» на сумму более 3 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела было также установлено, что с ноября по декабрь 2014 года Цуркин по подложным документам произвел оплату ремонта принадлежащего ему автомобиля марки Toyota Land Cruiser – 100 на общую сумму более 260 тыс руб за счёт ООО «Крымавтосервис».

Сам экс-министр отрицал большинство из предъявленных обвинений «в связи с неоднозначностью трактовок обнаруженных следственными органами фактов» и заявлял, что рассчитывает на объективное и всестороннее рассмотрение уголовного дела в суде. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля