Последние новости

Реклама

Принятый в этот день проект закона «о резиновых офисах» является очередным шагом на пути выстраивания новой миграционной политики. Об этом в этот день рассказал Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. «Сейчас завершается работа над новой Концепцией миграционной политики. На основе этой Концепции Правительство и Парламент России должны совместно выработать «дорожную карту» изменений в законодательные акты в сфере миграции», - отметил Сергей Гаврилов.
По сказанным им словам эти изменения должны носить комплексный характер. «Сейчас идёт изменение подходов к категориям иностранных граждан, которым разрешён въезд в страну для осуществления трудовой деятельности, т.е. изменение во многом не оправдавшей себя системы квот, - сказал Сергей Гаврилов, - вводится обязательная дактилоскопия и фотографирование на пограничных пунктах пропуска иностранных граждан, въезжающих в страну в рамках безвизового режима. Также, идёт формирование единой информационной системы, в которую должны вносится все данные о находящихся на территории РФ иностранных граждан – где зарегистрированы, где работают, уплата налогов и сборов и т.д.»

Со слов Гаврилова, при изменении законодательства в этой сфере главными являются вопросы безопасности, борьбы с угрозой терроризма, приоритет граждан Российской Федерации при занятии вакантных мест с целью снижения безработицы и недопущения занижения оплаты труда; соблюдение трудовых и социальных прав иностранных граждан – борьба с их «теневой» занятостью; просчет экономического эффекта.

«В целях сокращения расходов федерального бюджета на депортацию иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, целесообразно рассмотреть возможность введения страхования миграционных рисков, к примеру, депортации», - отметил Сергей Гаврилов.

«С политикой в сфере миграции тесно соприкасаются вопросы предоставления гражданства Российской Федерации. Здесь также назрела необходимость внесения точечных, продуманных поправок, направленных на уточнение, а возможно и определенное расширение категорий иностранных граждан, имеющих права на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Кроме того нужно внедрять современные, основанные на безбумажных, информационных технологиях механизмы реализации процедур, связанных как с получением гражданства Российской Федерации, так и разрешений на временное пребывание на территории России, - сказал Сергей Гаврилов, - по всем этим, а также другим вопросам Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений будет проводить активную работу совместно с коллегами из иных Комитетом и МВД России».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля