Последние новости

Реклама

Крымчанка отделалась условным сроком за попытку ввезти из Узбекистана культурные ценности

Собранные правоохранителями доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Гулноре Эмировой, которая признана виновной в совершении преступления по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере» (ч.1 ст. 226.1 УК РФ). Про это сообщает пресс-служба ГСУ СКР по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Выяснено, что Эмирова, не получив соответствующего разрешения компетентных органов Республики Узбекистан и не задекларировав должным образом содержимое грузового контейнера, в котором находились культурные ценности, незаконно отправила его на территорию Крыма. В результате проведенного таможенного досмотра контейнера сотрудниками Крымской таможни было выявлено, кроме прочего, не указанные в пассажирских таможенных декларациях 29 рукописей на арабском языке, кроме того, 16 керамических изделий.

Общая рыночная стоимость указанных культурных ценностей составляет более 1,2 млн рублей. При этом разрешительные документы на ввоз указанных культурных ценностей, кроме того, об отнесении ввозимых предметов к культурным ценностям гражданке в Министерстве культуры Российской Федерации в установленном порядке не выдавались.
Было открыто уголовное дело. Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил Эмировой наказание в виде трёх лет лишения свободы, которое применено условно. Культурные ценности будут возвращены Республике Узбекистан после вступления приговора в  законную силу.

Подчёркивается, что приговор не вступил в  законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля