Последние новости

Реклама

Битва факультетов: медицинская викторина на кафедре анатомии

В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошёл следующий тур «Битвы факультетов». В соответствии с жеребьевкой, команда Международного факультета отвечала на вопросы, подготовленные кафедрой нормальной анатомии человека Медакадемии.

Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Василий Пикалюк и коллеги оценивали ответы участников команды.

«Первый блок задач был связан с историей Крымской анатомической школы, крылатыми фразами крымских анатомов. Давая ответы на вопросы, ребятам удалось не только показать хорошие знания по теме и смекалку, тем не менее и продемонстрировать любовь к Alma mater», — отметил Василий Пикалюк.

Не менее успешно, по мнению наблюдателей, команды справились с заданиями, связанными с историей Крымской войны и роли Н.И. Пирогова, его пребыванием в прифронтовом столице Крыма, представляющем в те годы город-госпиталь. Этот промежуток времени мало описан в знаменитых «Севастопольских письмах» и представлен в музее кафедры экспозицией на основе данных Госархива РК и работ Арсения Маркевича. Ребята также с легкостью дали описание Фронтисписа книги Андрея Везалия «О строении человеческого тела», Базель 1555, вспомнили об анатомических работах гениального Леонардо да Винчи и согласились с тем, что анатомия в чем-то королева медицинских наук.

После чего испытуемые легко решили задания на интерактивном столе, выбрав на моделях в различных проекциях необходимые сосудисто-нервные комплексы, показали их источники и области трофического обеспечения. На натуральных замороженных срезах (их сканированные изображения также являются одной из опций интерактивного стола) показали необходимые мышечные ложа, внутренние органы, продемонстрировав свою готовность к изучению прикладной анатомии для хирургических специальностей.

Ещё один блок задач был связан с работой на натуральных препаратах самого сложного раздела – центральной нервной системы. Наблюдатели отметили – учитывая то, что команде разрешили обсуждать ответы на родном языке, студенты-медики предпочли прибегнуть к латыни.

Стихотворение студента вуза Александра Смирнова, описывающего переживания пожилого человека, воспоминания трогательных моментов его юности, горячей молодости и расцвета жизни — стало основой для задачки посложней. Это было творческие задания по описанию анатомических структур, задействованных в процессах кратковременной и долгосрочной памяти, ассоциаций, центров первой и второй сигнальной систем. По оценке наблюдателей, ответы команды звучали красиво, логично. Составление рассказа со знанием лексики латинского языка, требующее кругозора и эрудиции также выполнено.

«Оценивая ответы команды Международного факультета, сотрудники кафедры отметили и силу знаний, активность и креативность студентов, выставив заслуженные максимальные баллы», — прокомментировала результаты  викторины заместитель директора Медицинской академии по гуманитарному образованию и воспитательной работе, профессор Юлия Сугробова.

СПРАВКА: Автором идеи и главным организатором проекта «Битва факультетов» выступил Отдел по социо-гуманитарной и воспитательной работе со студентами. Проект реализуется при поддержке Дома культуры, Спортивного клуба Медицинской академии, кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, Профсоюзной организации обучающихся КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля