Последние новости

Реклама

Самая экологически ответственная школа Крыма собрала 170 кг батареек и получила награду от «Монолита»

Симферополь. Группа компаний «Монолит» наградила победителя регионального конкурса на звание «Самая экологически ответственная школа Крыма», прошедшего в Год экологии. Главный приз достался Симферопольской академической гимназии, которая собрала более 170 кг батареек, сообщила журналистам заместитель генерального директора компании Оксана Афанасьева, сообщает издание «Крыминформ».

«После каждого экологического урока школа сдавала использованные батарейки – в этом и был смысл всего регионального конкурса. Школа, которая собрала наибольшее число батареек и таким образом сохранила экологию, деревья (а одна батарейка заражает 20 кв. м земли), стала победителем конкурса – это гимназия, где мы находимся, она собрала 173 кг батареек. Это невероятно большое количество», – сказала она.

В конкурсе участвовали 19 школ, 4 тысячи детей посетили экологические уроки, на которых узнали о правилах сохранения экологии, в том числе – как правильно утилизировать отходы. Также, уроки прошли в детских лагерях и различных центрах – всего акция задействовала 10 тысяч детей, которые собрали 700 кг батареек, сохранив 100 га леса и жизнь 35 тысяч ёжиков, уточила представитель организатора конкурса.

«Результаты нас удивляют, в масштабе Крыма это очень серьезные цифры», – подтвердила заместитель руководителя минобразования Крыма Наталья Журба. Она выразила надежду, что конкурс станет ежегодным и будет распространён на всю республику.

Представитель минприроды Крыма Элеонора Бариева отметила важность конкурса и вручила благодарность министра руководству «Монолита» за вклад в дело экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Группа компаний, в свою очередь, наградила победителей конкурса библиотекой экологической литературы, современным проектором и сертификатами в детский городок «Кидбург».

Афанасьева напомнила, что батарейки можно сдать в любом симферопольском жилом комплексе компании: на улицах Луговая, Федько, Ростовская, Балаклавская и Беспалова. На входах установлены специальные контейнеры, содержимое которых по договору передаётся на мусороперерабатывающее предприятие. «Это чисто проект корпоративной социальной ответственности. Таким образом мы делаем вклад в сохранение экологии. Экология неразрывно связана с нашей основной деятельностью, по этой причине желаем экологически просвещать, а именно с детей начинается развитие общества», – объяснила замдиректора «Монолита».

В июле 2017 года по результатам всероссийского конкурса «Хрустальный апельсин» проект «Экомоны» группы компаний «Монолит» был признан лучшим в категории «Экологическое образование».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля