Последние новости

Реклама

С.П. Обухов в своем telegram-канале про явление Путина на форум ОНФ и о досрочном прекращении трансляции на "России 24" пресс-конференции Зюганова с критикой Путина

Доктор политических наук Сергей Обухов в своем telegram-канале @ObuhovPRO прокомментировал первое официальное предвыборное мероприятия Путина - участие в форуме Общероссийского народного фронта, кроме того, реакцию либералов на пресс-конференцию команды Зюганова в ТАСС.
PRO явление Путина на форум ОНФ и о досрочном прекращении трансляции на "России 24" пресс-конференции Зюганова с критикой Путина

1) Явление Путина на форум ОНФ было явно протокольным и принесло мало нового содержания. В плане предвыборной работы штаба можно твёрдо ставить «птицу» - картинка красивая, формально акция движется, шестеренки крутятся, народ готовится к «оливье»… Правда про образ будущего не понятно. Или как там в знаменитом мультике «Вовка в тридевятом царстве»? И так сойдет?

2) Любопытна скупая реакция на вчерашнюю пресс-конференцию Зюганова и ряда деятелей народно-патриотического движения – «красного фермера» Грудинина, экс-яблочника Болдырева и националиста Филина. Начавшиеся было до «прессухи» согласно «темнику» крики: «Зюганов уходит! Акела промахнулся!» были, видимо, спешно приостановлены кураторами. Последней отработала Катя Винокурова (@Ekvinokurova). Она уже в начале пресс-конференции радостно написала: «Хм, кажется, уходит эпоха Зюганова, good news». А потом вдруг замолчала. Темник не прислали? Тем не менее тема «замены Зюганова» продолжается. Теперь вместо Грудинина упоминается иркутский губернатор Левченко. Коллеги, запрос на перемены в образе КПРФ на предстоящих выборах осознается. Он может решаться любым из трёх способов или их комбинацией: и через неожиданные решения по фигуре кандидата и составу команды, и через стиль кампании, и через программные приоритеты. Потерпите до съезда.

3) Заявление лидера КПРФ, поставившего «Жирика» и явных либералов в один русофобский ряд («Ещё один блок сформировали в основном антисоветчики и русофобы. Это Жириновский, дама от «Дома 2» и Явлинский»), вызвало у ряда экспертов раздраженную реакцию. Кстати, «не замечена» и публичная критика Путина со стороны Зюганова и предложения по пересмотру Конституции. Напоминаю про проект закона Бортко о Конституционном собрании. Ясно, что все это выходит за «рамки» навязываемого образа КПРФ. Граждане хорошие, думаете, только Жириновский имеет монополию на «русскую тему», а «светская львица» на критику Путина? Кстати, по "России-24" трансляция пресс-конференции команды Зюганова была скоропостижно прервана, когда лидер ДПА генерал Соболев стал давать альтернативные и профессиональные оценки ходу военной кампании в Сирии.

4) Заметно появление осторожной критики Путина в православном политическом сообществе. Она может стать более резкой при продолжении отказа от мобилизационной стратегии, «длящегося олимпийского унижения» и откровенного подыгрывания Путина либералам, "неформалам" т.д.;

5) Очевиден новый политический тренд: влиятельная часть «кланов» и вправду работает на одновременную маргинализацию как представителей державно-коммунистической идеологии, так и носителей государственно-православной идеи. Тем не менее, известно, что «сила действия рождает силу противодействия», и здесь можно согласиться со Стрелковым (Гиркиным): союз коммунистов спатриотами и даже умеренными державными националистами перед съездом КПРФ зафиксирован. При всех вероятных критических замечаниях друг к другу в рамках данного союза.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля