Последние новости

Реклама

По информации директора Департамента капстроительства Михаила Демиденко, сейчас очередь жителей Севастополя, ожидающих переселения из ветхого и аварийного жилья, составляет 857 человек. В 2023 году нуждающихся такой категории не останется, сообщает издание «Севастопольская газета».

— У нас план — до 2023 года закрыть задачу аварийного жилья. Хочу отметить рост взаимодействия с гражданами, которые проживают в ветхом и аварийном жильё. Мы приобретаем квартиры двух категорий: для граждан, живущим по договорам соцнайма, и для собственников. В первом случае — по нормативам, во втором — по аналогии с имевшейся в собственности, — прокомментировал М.Демиденко.

В 2016 году было переселено 596 человек, в 2017 — 629. Прогнозный план переселения из ветхого и аварийного жилья на 2018 год — 402 человека. На 2019-ый — 339 человек, на 2020-2022 годы — по 305 человек в год.

— сейчас обнаружено 32 дома, относящихся к ветхому и аварийному жилому фонду. По прогнозу, будет обнаружено ещё столько же, — считает М.Демиденко.

Чиновник сказал, что департамент и сам, и в совместной работе с федеральными органами ищет варианты взаимодействия с собственниками — в случаях, когда семье предоставляется большее помещение, чем было. В этом случае, согласно законодательству, переселенцу требуется в течение месяца изыскать средства, покрывающую разницу в цене нового и старого жилья (по метражу). Это может быть сумма от 20 тыс. до 2 млн рублей. Департамент капстроительства разрабатывает законные способы, используя которые, переселенные семьи имеют возможность «благоприятно жить в новых комфортных условиях и выполнять свои обязательства перед городом, погашая разницу в величине жилья».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля