Последние новости

Реклама

Директор Департамента каптроительства Михаил Демиденко уточнил самый низкий процент освоения средств бюджета своим ведомством между всех правительственных подразделений. Дело в том, что в сфере строительства исполнение бюджета выпадает на конец года — такова структура строительных подрядов, сообщает издание «Севастопольская газета».

На самом деле, 12% освоения средств бюджета Департаментом капитального строительства, про которые докладывал руководитель Департамента финансов Владимир Штоп в первой декаде декабря, уже превратились в 40%.

— Ключевые расчеты проходят в конце года, когда привезено дорогостоящее оборудование, смонтировано, пусконалажено, предъявлено — тогда закрывается основной объём. Это сложившаяся строительная технология, которая предполагает закрытие около 40% от стоимости объекта в декабре, — подчеркнул М.Демиденко.

По сказанным им словам, на сегодняшний день выполнение бюджета департаментом около 40%. Сейчас департамент проводит активную приемку объектов и проводит платежи. Ориентировочный показатель освоения ФЦП в 2017 году — 72%. По местному бюджету прогноз исполнения — 94%.

— При ожиданиях 17% по году, нам удалось что-то позитивное внести в ситуацию и улучшить положение дел, — считает М.Демиденко.

Улучшить показатели по освоению средств по федерально-целевым программам удалось, кроме того, за счёт сокращения суммы субсидий по ФЦП для Севастополя — на 3 млрд рублей — по причине переноса строительства объектов на следующий финансовый промежуток времени.

В 2018 году по капстроительству (в рамках ФЦП и регионального бюджета) планируется освоить 8,9 млрд рублей. Эти цифры М.Демиденко считает очень хорошими и объективными (изначально речь шла о 13,9 млрд рублей), учитывая, что в Севастополе в лучшие годы на эти цели никогда не тратилось больше 2 млрд рублей.

Уменьшение финансирования по ФЦП в 2017 году М.Демиденко не связывает с изменением количества запланированных объектов. В общем в списке капитального строительства значится 160 объектов, и их количество не менялось.

В 2017 году по плану 17 объектов должно быть введено в эксплуатацию, 33 объекта в работе, в разной степени подготовленности (по ПИРам и прохождению экспертизы).

В 2018 году также планируется ввести в эксплуатацию 17 объектов капитального строительства. Это будут, как правило, инфраструктурные объекты (причалы, берегоукрепительные сооружения, дороги) и три детских сада.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля