Последние новости

Реклама

Результаты администрирования страховых взносов налоговыми органами обсудили члены Общественного совета при УФНС Крыма

Функции по сбору страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование налоговым органам переданы с января уходящего года. Учитывая все сложности переходного периода, налоговики сумели за несколько месяцев организовать стабильное поступление платежей в фонды. На практике весь год наблюдался рост платежей и снижение долги. Так, за 11 месяцев 2017 года обеспечено поступление более 32 млрд рублей страховых взносов, это на 2 млрд рублей или на 6 процентов больше, чем в аналогичном периоде 2016 года, сообщает пресс-служба УФНС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Это вопрос является предметом постоянного контроля главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Накануне он дал поручение всем руководителям исполнительных органов государственной власти обеспечить своевременное перечисление денежных средств подведомственным государственным учреждениям, предприятиям и организациям в полном объёме, что, безусловно, сыграет положительную роль в полноценном поступлении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Живую дискуссию членов Совета вызвала тема повышения ставок транспортного налога. Решением Государственного совета, депутатами которого в ноябре принят соответствующий закон, налог на автомобили с мощностью двигателя от 150 до 200 л.с. вырастет с 15 до 30 рублей, с мощностью от 200 до 250 л.с включительно – до 75 рублей за каждую лошадиную силу, а свыше 250 л.с. – до 100 рублей. При этом на Совете отмечено, что самые распространенные транспортные средства с двигателями до 100 л.с. и от 100 до 150 л.с. включительно, увеличение ставок налога не коснётся и они по прежнему будут одними из самых низких в стране – соответственно 5 и 7 рублей за каждую лошадиную силу.

Обсужден также вопрос использования налогоплательщиками интернет-сервисов ФНС России, в частности личных кабинетов. По состоянию на 1 декабря всего по Республике Крым к таким кабинетом подключено более 367 тысяч налогоплательщиков, что вывело республику на 19 место по этому показателю между иных регионов страны.

Причина роста популярности такого сервиса между крымчан, заключается в удобной форме контроля за начислениями налогов, получения налоговых уведомлений, а также возможностью оперативной оплаты платежей не выходя из дома или офиса. Не непреднамеренно в этом году, документы на оплату, в частности, транспортного налога через личные кабинеты получили 54 тысячи жителей республики, что в 4 раза больше, чем в 2016 году.

В ноябре сервис «Личный кабинет налогоплательщика лица» претерпел серьезную модернизацию. Теперь здесь появились наглядные формулы, поясняющие расчёт налогов, раздел «Жизненные ситуации», где можно найти ответы на многие вопросы. В целом сервис стал более понятным и удобным. Федеральная налоговая служба стала лауреатом премии Рунета в номинации «Государство и общество», получив награду за обновленный сервис.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля