Последние новости

Реклама

ФАС борется за снижение цен в Крыму

Борьба с навязыванием дополнительных услуг торговыми сетями и открытость их работы с поставщиками являются главными факторами снижения цен на продукты в Крыму, сообщает издание «Аргументы недели».

Об этом в этот день на пресс-конференции в столице Крыма сказал начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рекламы и контроля закупок Севастополя крымского управления ФАС Денис ЛАКТИОНОВ.

«Планируем действовать по двум основным направлениям в пределах тех полномочий, которые мы имеем. Первое – это профилактика и предотвращение вероятного навязывания торговыми сетями договоров дополнительных услуг поставщикам продуктов питания, и второе – обеспечение публичности деятельности, открытости и доступности торговых сетей за счёт размещения на своих сайтах в сети интернет всей информации, предусмотренной законом о торговле» , – сказал он.

По сказанным им словам, открытость является залогом справедливой конкуренции, по этой причине торговая сеть должна разместить на своем сайте образцы договоров поставки с условиями, а поставщик в свою очередь должен разместить на своем сайте аналогичные образцы. Также последний должен указывать информацию о вероятных скидках, которые должны применяться ко всем участникам.

«Многие не разместили данную информацию, хотя срок истек ещё 1 января 2017 года. Они обязаны это делать» , – заявил ЛАКТИОНОВ.

Он заметил, что дополнительные серьезные проверки торговых сетей не планируются. При этом призвал поставщиков и дистрибьюторов в случае навязывания им каких-либо дополнительных услуг, обращаться в антимонопольное ведомство.

«Результат, который мы с вами можем получить, – это конечное снижение цены на продукты» , – заключил ЛАКТИОНОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля