Последние новости

Реклама

Крым стал одним из лидеров по росту качества медпомощи и доступности лекарств на новой интерактивной карте ОНФ

В рейтинге ОНФ Крым стал одним из лидеров по росту качества медпомощи и доступности лекарств, передаёт пресс-служба ОНФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

При подготовке интерактивной карты специалисты фонда взяли за основу 13 показателей: демографические (смертность населения от всех причин; смертность от болезней системы кровообращения, от злокачественных новообразований, от туберкулеза; смертность населения в трудоспособном возрасте, младенческая смертность и т.д.) и данные обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом. Все эти критерии содержатся в «майских указах» президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, кроме того в госпрограмме «Развитие здравоохранения» и Программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

Наибольший рост в рейтинге в 2016 г. по сравнению с 2013 г. продемонстрировали Республика Крым, г. Севастополь, Нижегородская область, Республика Тыва и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Сильнее иных с 2013 г. ухудшили свои позиции Еврейская автономная область, Волгоградская область, Республика Карелия, Чукотский автономный округ и Республика Башкортостан.

По мнению экспертов ОНФ в Крыму подобный рост связан в первую очередь с развернувшейся, по сравнению с прошлым промежутком времени, работой по развитию здравоохранения. Подобный фактор имеют лишь два субъекта – Республика Крым и г. Севастополь. Причём, полуостров не находится в группе лидеров качества между регионов РФ, что говорит про необходимость продолжения плановой работы по развитию отрасли.

«В этих регионах, обычно, в 2016 г. было отмечено снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований и болезней системы кровообращения. Были зафиксированы улучшения и по другим показателям. При этом обеспеченность населения врачами и средним медперсоналом находится там на запланированном уровне», – рассказал директор Фонда «Здоровье».

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля