Последние новости

Реклама

В Новосибирске мэр-коммунист Анатолий Локоть открыл образовательный полигон «ИнженериУм»

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ принял участие в открытии образовательного проекта для юных инженеров и их преподавателей во Второй Новосибирской гимназии.
19 декабря мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть вновь посетил с рабочим визитом Ленинский район. Именно там, во Второй Новосибирской гимназии в данный день открылось уникальное мероприятие — образовательный полигон «ИнженериУм». Собственно говоря, в том, какой профиль выбрала одна из лучших школ на левом берегу Новосибирска, сомневаться не приходилось — школьная стенгазета была озаглавлена «Кто такой инженер», рядом с ней - большая интерактивная доска, а у входа ученики и педагоги могли пообщаться с настоящим роботом, который отвечал на все их вопросы. Недаром гимназия входит в престижный «Топ-500 лучших школ России».

Мероприятие собрало руководителей школ со всего города, учеников, представителей делового сообщества, высшей школы. Как сообщила директор гимназии Ирина Михно, в плане «ИнженериУма» — обсуждение перспектив преподавания технологии в школах, работа бизнес-инкубатора, зоны высокотехнологичного конструирования, школьной ярмарки предпринимательских услуг и товаров — все товары сделаны школьниками.

Анатолий Локоть выступил с приветственным словом:

— Я поздравляю вас с событием городского масштаба, открытием такого значимого, внушительного полигона — больше соревнования, больше обмена опытом, знаниями — как решать инженерные задачи. Новосибирск не может быть застывшим, он должен развиваться, а развиваться без решения инженерных задач город не может — касается ли это строительства, авиационной или обрабатывающей промышленности. Надобность в квалифицированных инженерных кадрах возрастает в Новосибирске с каждым годом. Без этого невозможно представить нашу повседневную жизнь, а тем более — будущее.

Со слов градоначальника, важно не только научить решать какие-то абстрактные задачи, тем не менее и практические проблемы:

— Инженер — это особый склад ума, умение применять полученные знания на практике, умение применять современные технологии к повседневной жизни. То, что ребята к этому сегодня приобщаются — это великое чудо, это очень требуется.

И и вправду, мероприятие открывало немало возможностей тем, кто выбрал будущее, связанное с профессией инженера, уже со школьной скамьи. Об этом говорило, например, присутствие заместителя директора завода имени Чкалова Валерия Скворцова:

— Я с большим интересом пришел сюда, в гимназию №2, слава о которой достигла нашего завода. Анатолий Евгеньевич сказал совершенно справедливо, что сегодняшние инженерные знания, они просто нужны в жизни. Мы делаем и боевые, и гражданские самолеты. Наши Су-34 хорошо проявили себя в Сирии — представляете, какие необходимы знания, чтобы попасть с высоты в 6-8 тыс. метров? Вы с таким багажом знаний не пропадете.

После этого началась непосредственно работа «ИнженериУма». Анатолий Локоть ознакомился с тем, как учащиеся 7-х классов сами пишут программы, которые позволяют создавать эффект дополнительной и виртуальной реальности, принял участие в торжественной церемонии открытия школьной ярмарки, а после провел переговоры с руководством гимназии.

Свои впечатления мэр изложил представителям СМИ:

— Вторая гимназия готовит хороших специалистов, не просто ориентируя ребят к инженерной специальности, а прививая умение мыслить, давая возможность реализоваться. Здесь широкое поле деятельности для детишек, и я убежден, что из них получатся будущие инженеры, умеющие мыслить комплексно.

Со слов Анатолия Локтя, традиции профориентации в Ленинском районе всегда были сильны, тем не менее здесь приобрели дополнительный импульс.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля