Последние новости

Реклама

Крым вошёл во вторую половину рейтинга ОНФ по благоустройству региона

Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ представил рейтинг регионов по учету мнения граждан при реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Результаты были презентованы на площадке «Территории будущего: новые пространства» в рамках «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», сообщает пресс-служба ОНФ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мы установили лучшие и отстающие регионы с точки зрения учета мнения граждан при благоустройстве дворов. Рейтинг составлен Центром мониторинга благоустройства городской среды исключительно на основе того, насколько граждане вовлечены в принятие решений по благоустройству, и не предполагал оценку степени благоустроенности городских территорий, качества и своевременности самих работ», – разъяснил координатор Центра Павел Жбанов.

Со слов участников площадки, составление рейтинга подтвердило изначальные опасения по поводу того, что в некоторых муниципалитетах власти будут все решать за людей и без людей. Так, по каждому муниципалитету эксперты подсчитали количество игнорирований дизайн-проектов жителей и отказов в приеме заявок от граждан.

Крым оказался только во второй половине составленного ОНФ рейтинга, между регионов, которым требуется «подтянуться» по создания проекта.

Общественники напомнили, что в Крыму в 2017 году были благоустроены 69 дворов и 22 общественные зоны – из них под эгидой ОНФ 49 дворов и 15 зон соответственно. Активисты провели более 58 встреч с жильцами во дворах и ещё 22 заседаний и выездов с участием региональных и местных властей. В общем в рамках компаний ОНФ участие приняли боле 2600 человек.

«Проект благоустройства городской среды – безусловно один из самых значимых для Крыма в 2017 году. Его продление на будущие годы должно стать для нашего полуострова возможностью исправить и учесть большое количество ошибок, которые были в этом году – неучет мнения населения, недоступность информации о проекте, затягивание всех этапов реализации. Это проект – главным двигателем которого являются сами люди и мы видим, что крымчане к этому готовы. В этот день на площадке «Форума действий» ОНФ у нас появилась возможность обменяться опытом с другими регионами, учесть их ошибки и выделить наиболее положительные практики. Безусловно, такой обмен опытом поможет нам выработать новые подходы к работе в Крыму в 2018 году», — отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля