Последние новости

Реклама

Черняк передумал. Курортный сбор имеют возможность отложить

Проект закона о переносе начала взимания курортного сбора будет внесен в Госсовет Крыма в начале 2018 года, заявил председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей ЧЕРНЯК, передаёт «Аргументы недели».

«Сумма сбора небольшая, тем не менее обработка информации в отелях может вызвать дополнительные трудности и создать очереди» , – сказал ЧЕРНЯК «РИА Новости».

Он подчеркнул, что негативно может повлиять не столько сам курортный сбор, сколько его оформление, по этой причине парламентарии желают отработать все механизмы и уйти от проблемных моментов, чтобы старт эксперимента состоялся гладко.

Со слов ЧЕРНЯКА, такой перенос окажет помощь решить и ещё одну важную задачу – вывести из тени частные мини-отели, которые в момент начала эксперимента оказываются заведомо более выигрышных условиях, чем официально работающие средства размещения.

Стоит заметить, что после принятия закона о курортном сборе 29 ноября, все тот же ЧЕРНЯК заверял журналистов, что ни о каком переносе даты начала взимания сбора речь не идёт.

Вспомним, что принятый в конце ноября закон предполагает взимание по 10 рублей за каждый день проживания одного туриста с 1 мая по 30 сентября. На эксперимент в 2018 году согласились семь муниципалитетов полуострова – Алушта, Ялта, Судак, Евпатория, Саки, Феодосия и Черноморский район. Сборы всех средств размещения – отелей, гостиниц, санаториев и пансионатов – должны были за год принести в муниципальные бюджеты от 50 до 70 миллионов рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля