Последние новости

Реклама

Симферополь. Организация выборов президента России в Крыму обойдется в 163,5 млн рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявил председатель избирательной комиссии республики Михаил Малышев, сообщает издание «Крыминформ».

«На проведение выборов на территории Республики Крым выделено 163,5 млн рублей. Из этой суммы 14,8 млн рублей будут задействованы для информирования населения об избирательном процессе», – рассказал Малышев.

В целом по стране проведение выборов обойдется в 17,7 млрд рублей. Из них почти 17,5 млрд рублей будет распределено по субъектам России.

На прошедшей неделе Совет Федерации утвердил дату выборов президента России: 18 марта 2018 года. На вчерашнем заседании Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России объявила о начале избирательной кампании.

Подача документов в ЦИК для регистрации кандидатов начнётся 27 декабря, завершится в 18.00 31 января. Четыре парламентские политические партии («Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ) имеют право выдвинуть кандидатов без сбора подписей. Самовыдвиженцам требуется собрать не менее 300 тыс. подписей в поддержку кандидата, однако не более 7,5 тысячи подписей в одном субъекте федерации. Политическим партиям, не представленным в парламенте, требуется собрать не менее 100 тыс. подписей, однако не более 2,5 тысячи подписей в одном субъекте.

Предвыборная агитация кандидата начинается со дня предоставления в ЦИК заявления о согласии баллотироваться и до конца дня 17 марта. При этом агитация в СМИ начинается с 17 февраля. Уже с 13 марта запрещена публикация данных социологических опросов, а данные экзитполов публиковать можно после 21.00 в день выборов.

Ранее стало как известно, примерно половина избирательных участков в Крыму будет оснащена видеокамерами – везде, где позволяют технические условия. В общем в Крыму 1 164 избирательных участков, в том числе 42 временные комиссии и 1,483 млн избирателей. Уточненные данные по количеству избирателей в Крыму избирком предоставит 20 января 2018 года.

Благодаря поправкам в законодательство, граждане России вправе проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического пребывания без предупреждения избиркома, к которому он приписан. Для этого им требуется не позднее 12 марта 2018 года обратиться в МФЦ или в территориальную комиссию по месту пребывания. Для Крыма данный вопрос особенно актуален из-за большого количества крупных строек, на которых работают строители со всей страны. 

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут в первый раз выбирать руководителя России, срок полномочий президента составит шесть лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля