Последние новости

Реклама

В Сыктывкаре митингующие раскритиковали антинародную политику местных властей

Коми региональное отделение КПРФ провело в центре Сыктывкара протестный митинг. Изначально было заявлено две темы – запрет на эксплуатацию нефтепроводов старше 20 лет, из-за которых с пугающей регулярностью проходят в регионе экологические бедствия, и сохранение обязательного изучения коми языка в школах республики. Однако выступающие затронули, а также другие не менее актуальные темы. Между них планируемое возведение вертолётной площадки в посёлке Шудаяг (Ухтинский район), которое повлечёт уничтожение зоны отдыха и вырубка лесного массива поблизости от детской поликлиники N3 в Сыктывкаре.
Митинг открыл секретарь Сыктывкарского горкома КПРФ Андрей Никулин. Он помог вспомнить, что Госсовет Республики Коми три раза отклонял предложения экологических организаций региона и рескома КПРФ о проведении референдума по актуальным экологическим вопросам (воссоздание Минприроды Коми, запрет на использование старых нефтепроводов, запрет на добычу полезных ископаемых в национальном парке «Югыд ва»). Своей трусливой позицией власть в лице Главы Коми Сергея Гапликова боится признавать само наличие экологических проблем, из-за которых всё время проходят нефтеразливы.

- Я предлагаю нашему митингу выразить недоверие бездарной команде Гапликова и его гастролёрам, которые за два года на практике уничтожили республику вместо обещанного возрождения. Мы должны потребовать, чтобы нынешний режим не расхищал богатства Коми, наплевав на наше благополучие и будущих поколений. Мы против того, чтобы уничтожалась самобытность нашего народа, — заявил Андрей Никулин.

Гражданская активистка Татьяна Иванова напомнила недавнюю скандальную историю о том, как власти региона в торжественной обстановке подарили матери девятерых детей из Сосногорска за победу во всероссийском конкурсе «Семья года»… литровый термос. Мол, пейте чаёк, ни в чём себе не отказывайте. Т. Иванова предложила всем желающим собрать подарки для Главы Коми. Через несколько минут в коробку общественники положили чайник, кастрюлю и ковш.

В конце митинга первый секретарь Сыктывкарского горкома КПРФ Илья Богданов зачитал резолюцию, которая была принята единогласно.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля