Последние новости

Реклама

В двенадцати муниципалитетах Крыма оказывают социальную поддержку медикам и фармацевтам

Социальная поддержка медикам и фармацевтам, работающим в сельской местности, оказывается в двенадцати муниципалитетах Крыма. Про это сообщает пресс-служба Госсовета РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов депутата Госсовета Анны Рубель, в 2016 году и первом полугодии 2017 года социальную помощь получили 1348 граждан, которую осуществляли лишь 12 муниципалитетов республики.

«При этом максимальное количество граждан, получающих социальную помощь в текущем году, проживает в Ялте 294 человека и Красногвардейском районе 213 человек, наименьшие меры поддержки оказываются в Сакском районе. Отдельно были отмечены город Алушта и Симферопольский район, где были разработаны муниципальные программы с целью организации дополнительных мер и условий для привлечения медицинских и фармацевтических работников к работе в регионе», — рассказала Рубель.

При этом, меры социальной поддержки не осуществляются в восьми муниципальных образованиях: Ленинском, Раздольненском, Черноморском районах, городе Судак (в связи с отсутствием заявлений указанных категорий граждан), в Бахчисарайском и Джанкойском районах (в связи с отсутствием муниципального нормативного правового акта в сфере начисления мер социальной поддержки), в Советском районе (в связи с отсутствием муниципального жилого фонда) и в г. Керчь (без объяснения причин).

Комментируя озвученные данные, глава Комитета Александр Шувалов уточнил, что нехватка медицинских работников в городах и районах Крыма создает социальную напряженность в обществе, по этой причине решению данной проблемы республиканская власть уделяет особое внимание.

«Наш Комитет продолжит производить мониторинг оказания мер социальной поддержки медикам в сельских районах, кроме того, будет настаивать, чтобы при формировании бюджета на следующий финансовый год суммы на данные цели были заложены как в республиканский, так и в муниципальные бюджеты», — уверил Шувалов.

По итогам обсуждения парламентарии приняли решение рекомендовать администрациям Ленинского, Раздольненского, Черноморского районов и города Судак довести информацию о возможности осуществления социальной помощи медицинским и фармацевтическим работникам организаций здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, соответствующим категориям граждан через муниципальные средства массовой информации и разместить на официальных сайтах администраций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля